Как не стать заносчивым после депрессии?

Аркадий 13.03.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Мне 23 года, последние лет 10 у меня была депрессия различной тяжести про которую очень долго рассказывать, но как мне кажется я с ней справился ознакомившись с вашими ответами и воспользовавшись советом прочитать книги Альберта Эллиса. Особенно оказался полезен "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Собственно я долго шел к этому, но книги дали как раз тот дополнительный толчок которого вероятно мне не хватало. После прочтения я пересмотрел свои установки и стал действовать. Немного неадеквата (особенно интересна рекомендация выйти выгуливать банан на веревочке как собаку, до сих пор вызывает улыбку :) творят чудеса, мне стало проще общаться с окружающими, включая девушек.

И хотя мне предстоит еще много работы, уже возникла новая проблема - сильная самоуверенность, пока особенно ничем не подкрепленная, чувство превосходства и порой как мне кажется даже хвастовство которые проявляются в общении, и люди это чувствуют (или мне так кажется).

Плюс вероятно бессознательное опасение быть лучше других, в том числе привычного круга общения. Я так думаю это происходит потому что я как бы пытаюсь упрочить и зафиксировать свои успехи? Даже здесь я слишком пышно выражаюсь.

Мне сложно сформулировать вопрос, наверно - как справишись с депрессией не бояться быть лучше, но при этом не стать, извините, му*аком и не испортить отношения с друзьями?

Как я понял по РЭТ главное быть счастливым даже несмотря на неудачи в каких-то сферах, и хотя сейчас все так и есть, мне кажется подобный ход событий сомнителен в плане счастья.

Очень интересно узнать ваше мнение.

С уважением,

Аркадий

Здравствуйте.Аркадий.Как мне представляется,Ваша депрессия-с нарциссической начинкой.Вероятно,Вы ставите всегда себе амбициозные цели.но не имеете реального фундамента для их осуществления.Поэтому,из за переоценки себя следом идут разочарования и апатия,которую Вы называете депрессией.А точнее-это уныние,скука и хандра.Но,когда Вы чувствуете успехи по Эллису,Вы торопитесь мгновенно взять все непокоренные вершины,будто получив отмычку к этим вершинам.Вы вновь этим переоцениваете свои силы.Но,в психологии все происходит плавно и медленно.Но,сам процесс этот уместный.и его не надо бояться.Так же,как,обретя новую игрушку(планшет,например),мы таскаем его куда надо и не надо.Пока не наиграемся и найдем ему постоянное место,так и с новыми навыками.Поймав уверенность,Вы таскаетесь с ней везде ,и везде ее пристраивайте к ситуации,что бы показать свое новое всемогущество.И Вы ошибочно чувствуете.что вы подозрительно эгоистичны.На самом деле это лишь пробы сил,большие волны в океане.которые принимают вскоре свою привычную форму шума прибоя.И всем от этого приятно.Поэтому,не стоит думать,что Вы из скромного превратитесь во всемогущего и брутального.Нет,эти черты будут.Но,Вы остановитесь где-то посередине.Перебежки с полюса на полюс никому не удаются.И еще.В этих навыках важно совершенствоваться долго.Одних только тренингов маловато.Нужно много практики.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград