Трудно ли мне будет с разведенной девушкой жить?

Кайрат 13.03.2015

Здравствуйте, у меня такая ситуация где я не могу решится взять ли в жены разведенную девушку.

История такова мы были давно знакомы но общались не так тесно. Потом как мы начали общаться более серьезно. Ее родители выдали ее замуж. Но из за семейных проблем она развелась через 2 месяца. С тех пор мы с ней продолжали общаться. И меня мучает вопрос стоит ли брать ее в жены? Трудно ли мне будет с ней? Что скажут окружающие так как у нас обычная казахская семья для которых такое дело не является нормальным? Не буду ли я на нее давить из за ее прошлого, так как не могу до сих пор все забыть? Смогу ли я вообще забыть сам запутался, в то же время не могу себе представить как она будет без меня и я без нее если родители не дадут согласие. Смогут ли мама с моей будущей женой найти общий язык? В будущем мысли будут ли меня посещать опять? Не могу найти ответ запутался жду вашей помощи пожалуйста посоветуйте что нибудь.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Кайрат, здравствуйте.  Вам самому необходимо определиться,  чего вы хотите в жизни,  с кем желаете быть.  Будете ли вы терпеливы и простите ли вы ее до конца своей жизни? Хватит ли у вас духа забыть и не напоминать ей о ее прошлой жизни.  Учитывая,  что в вашей семье относятся к разведенным людям щепетильно,  то стоит сначала быть готовым самому отвечать на все вопросы, либо готовым не обращать на них внимания. Это сделать будет сложно,  судя по вашему письму,  для вас общественное мнение имеет огромное значение.  Взвесьте все "за" и "против". Ваша девушка и так пережила стресс по поводу развода,  убедитесь в своих чувствах и намерениях,  чтобы она снова не стала "жертвой"  очередного развода. Вашей целью,  думаю,  сейчас  должно быть желание "не навредить" и ей, и себе. Только вы должны понять, сможете вы ее защитить от нападков родных или нет. Сомнений не должно быть, что и вы сами будете великодушны, чтобы не отравлять жизнь упреками и будете счастливо жить вместе.  Думайте и решайте- это в ваших силах и руках.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кайрат!

То, что Вы описываете, называется внутренним конфликтом. Конфликт этот - внутри Вас самого.

С одной стороны - любовь к этой девушке и желание быть с ней. С другой - впитанные "с молоком матери" ценности и убеждения типа "Нельзя жениться на разведенной".

И та, и другая сторона конфликта - важны. Поэтому конфликт не разрешается простым подавлением одной из сторон. Если просто подавить - Вы обречены или чувствовать себя несчастным, что отказались от девушки, или портить совместную жизнь стыдом и сомнениями, опять же чувствуя себя несчастным.

Цель в таком случае - найти такое решение, которое было бы гармоничным для Вас. Но для этого не обойтись без подробного рассмотрения обеих сторон конфликта. Лучше всего с психологом, потому что Вам помогут увидеть то, что сами Вы увидеть не можете (у каждого из нас есть такие "слепые пятна").

Когда такое решение найдется - у Вас будет достаточно энергии для того, чтобы воплощать его легко и с уверенностью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

ВАМ будет трудно.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).