Муж зол на то, что мой отец вынужден жить с нами

Анжелика 12.03.2015

Здравствуйте,кажется что отношения в моей семье зашли в тупик.В сложностях моих семейных отношений несколько составляющих, но , как мне кажется главная- мой отец вынужден жить с нами.

Я с мужем и сыном 13 лет назад уехала с Украины. Родители остались жить там. Спустя несколько лет они тоже решили заниматься российским гражданство(родом из России). Это довольно длительный процесс.Мама умирает,отец решает остаться на Украине "с мамой".Замечу, на Украине живет моя родная сестра, так сложилось в силу ряда причин , что отношения с ней хорошие, но не душевные.И вот год назад на Украине- "майдан"...Я забираю отца,мы возобновляем вопрос гражданства и получаем его.

Отец , естественно, живет у нас (в моей семье). Гражданство получено, а пенсию мы можем перевести в Россию только съездив на Украину , мне банально страшно туда ехать. У отца там еще и квартира, в которой ,кстати, сейчас живут дети сестры.Изначально были планы продать его квартиру и купить ему жилье здесь, но сейчас это просто не реально, да и к тому-же у папы за это время был инсульт и жить одному ему было бы сложно.

Итог: мужа раздражает , что папа с нами, хотя ,как он говорит- все понимает. Он дома ни с кем не разговаривает , постоянно раздражен, зол. Постоянно предъявляет претензии , что я не уделяю ему внимания( я готовлю, стираю, убираю и т.д. и т.п. и работаю), а сам разговаривает со мной "сквозь зубы". Я не знаю как быть,помогите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анжелика!

Ваш муж все понимает, но пока не принимает ситуацию. Он захвачен негативными чувствами, ему дискомфортно.

Дайте ему время привыкнуть и принять. Если это возможно в вашей семье - сделайте тему обсуждения чувств и мыслей, связанных с пребыванием у вас отца, открытой между собой. Когда о чувствах можно поговорить - они быстрее приходят в порядок.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы