Мужчина на видит со мной совместного будущего... Поможет ли тут семейный психолог?

1696 4 ответов

Ирина 11.10.2017

*Мне 25 лет. Уже 6,5 лет встречаюсь с парнем, вместе не живем, просто встречаемся.

Никогда не говорили о будущих планах, боялась его спугнуть этими разговорами. Но недавно все-таки решилась и спросила, будет ли у нас совместное будущее. Он, после нескольких недель раздумий, признался, что не задумывался об этом раньше, пока я не спросила. Так вот, подумав о НАС, он сказал, что он не сможет быть со мной, так как я не хозяйственная, и что он боится, что в будущем эти проблемы еще больше обострятся, хоть я и стараюсь всегда убрать у него дома и готовлю ему (но у себя дома веду себя по-другому, он это знает).

Он решил посоветоваться с отцом (с отцом не знакома), тот ему ответил, что действительно потом будет сложнее, и нужно выбирать те качества, с которыми тебе будет просто и удобно.

Я в растерянности от его выбора не в пользу меня, так как мечтала о семье с ним, и знаю, что ему тоже тяжело. Он не знает, что делать... и я тоже...

Наобещать ему, что я буду стараться быть хозяйственной, или ждать его окончательного решения?!

Сейчас не общаемся, дали друг другу время. Может, сходить на личную встречу к психологу, и нам помогут?

Здравстуйте.Ирина.Вы шесть лет не слышали от него признаний в желании совместной жизни.Это значит,он просто вами пользуется.И нашел отмазку.что бы ничего не менять.Поэтому,Вам не подстраиваться надо,а обидиться.И,если он не называет даты.то временно пока приостановить отношения и перестать быть на связи.Тогда Вы много узнаете о том,на сколько Вы для него значимы.Другого способа узнать о его чувствах к Вам пока нет,так как человек не зрелый.Менять себя нет смысла,так как он не ведет речь о женитьбе.На консультацию лучше сходить Вам,так как Вы не замечает,как обесцениваете себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Ирина


боялась его спугнуть этими разговорами

То, что вы так относились к нему изначально, говорит о том, что вы уже тогда чувствовали: эти отношения нужны вам куда больше, чем ему. Когда у одного человека есть стойкое чувство, что другому он тоже нужен - никакого страха "спугнуть" не будет. Будет просто открытое выражение своих чувств и желаний без страха.

И слово-то какое, "спугнуть". Как будто вы караулите добычу, охотитесь. А он в любой момент может сбежать. И вы это чувствовали все время отношений. И почему-то согласились быть в таких отношениях, в которых вы заинтересованы больше, чем он.

Ирина


и знаю, что ему тоже тяжело,

Если бы человек испытывал к вам чувства, он бы никого не спрашивал о том, стоит ли ему быть с вами. Так что вряд ли ему тяжело. И ничто на самом деле не мешает ему принять решение быть с вами. Так что нет никаких реальных причин для того, чтобы страдать. Он 6 лет имел ваше внимание, заботу, секс, и даже не задавался вопросом о своих возможных обязательствах. Так что жилось ему хорошо, не сомневайтесь.

Ирина


Может сходить на личную встречу к психологу в Плайя дель Кармен и нам помогут?

Если он не хочет строить с вами отношения - не помогут. Психолог помогает только тогда, когда у ОБОИХ есть желание строить отношения. Психолог может помочь только вам - помочь вам научиться ценить себя такой какая вы есть и выбирать мужчин действительно заинтересованных в отношениях с вами.

А о том, из чего складывается брак, почитайте вот тут, и попробуйте сами оценить не только то, насколько ВЫ ему подходите, а еще и то, подходит ли на самом деле ОН ВАМ: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

И учитесь отличать любовь от использования: http://psyhelp24.org/love-use/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - причины. Ваш молодой человек 6,5 лет не задумывался о будущем с Вами. Сейчас он нашел причину, чтобы и дальше не задумываться, сказав, что вы не хозяйственная.

Почему Вы убираете у него и готовите, если вы не живете вместе? Создается впечатление, что у Вас есть подосознательноая установка, что любовь надо заслужить. Вот он и предъявляет Вам свое требования, а Вы стремитесь им соответствовать. Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Возможно, Вы хотите семью, а он продолжает оставаться в детской позиции, в которой ни за что не надо брать ответственность, и ему просто удобно быть с Вами. Поговорите с  ним, чтобы прояснить ситуацию. Если это так, то решать Вам, будете ли Вы ждать, без сроков и гарантий, пока он созреет для семейной жизни, или завершите эти отношения  и начнете искать другого молодого человека, который уже готов к созданию семьи.

Если нужна помощь, прходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ