Стоит ли мстить?

Лилия 22.03.2011

Добрый день. Хотела бы попросить совета. Дело в том, что десять лет назад меня очень сильно избила одна девушка, приревновав меня к своему жениху. У меня диагностировали перелом носа со смещением, сотрясение, перелом ребра, лица вообщем просто не было - сплошной синяк (к счастью, всё зажило, внешность особо не пострадала). Заявления в милицию не писали, так как в то время, у меня сильно болела сестра и маме было не до меня. Но вот прошло 10 лет и я случайно встречаю эту даму в супермаркете (с пивом и чипсами в корзине), естественно, меня она не узнала. А я, после той встречи не могу заснуть. Постоянно вспоминаю, как она била меня по лицу нагами, и т.д. Сейчас я замужем за очень влиятельным человеком в нашем городе, депутатом. И, в принципе, отомстить ей мне ничего не стоит, расскажи я ему обо всём... но я не знаю, нужна ли мне эта месть... Я навела справки, и узнала, что она уже была условно осуждена за избиение какой - то девушки, да и выглядела она в супермаркете не лучшим образом - неопрятно, дёшево одетая, явно после ночной пьянки, да еще и с пивом в корзинке. Вообщем, с одной стороны, меня гложет обида, постоянно думаю : "Вот если бы тогда написала заявление! Вот еслиб она тогда перед законом ответила за то, что так жестоко избила меня, мне было бы легче!" Даже на маму появилась обида, что она не стала заниматься заявлением... Вообщем просто запуталась. Понимаю, что реально могу очень жестоко отомстить, даже ОЧЕНЬ жестоко, но не знаю, нужно ли? Помогите советом как правильно поступить. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Лилия.

"Правильного" совета на Ваш вопрос не существует.

"Не правильный" - есть. И даже не один.

Представьте себе ту девушку в Вашем полном распоряжении. Абсолютно беззащитной.

И что Вы можете делать с ней, что угодно.

Избить. Так же, как она Вас когда-то.

Если Вы сможете это сделать - делайте...

Но только сами. Чтобы все было сделано Вашими руками.

Даже если что-нибудь будет сделано чужими руками - знайте, что это сделали Вы.

Вот теперь решайте...

И еще...

Может быть Вам станет легче, если Вы ей отомстите.

А Вот станет ли Вам светлее...?

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, если восстановить хронологию событий и учитывая, что "десять лет назад меня очень сильно избила одна девушка, приревновав меня к своему жениху" можно предположить, что Вы были уже в том возрасте, когда Вас могли приревновать, то есть не в садике были, а если и в школе, то уже могли принимать решения и проч. Так? Так как понять "заявления в милицию не писали (это - понятно), так как в то время, у меня  сильно болела сестра ( какая связь между избиением Вас и болезнью сестры, причем интересно, что написано - "у меня") и маме было не до меня"! Основное - это обида на маму (и папу?), что не поддержали, о чем Вы и пишете "даже на маму появилась обида, что она не стала заниматься заявлением..." Вот в этом и дело. А не в этой женщине. Она понесла наказание за свою жестокость, кто-то был более последовательным и довел дело до результата. А у Вас остался осадок, что не поддержали, не посочувствовали, оказались на вторых ролях... Вы могли и сами написать заявление, взяв справку из больницы (факт был на лице и на ребрах)! Но почему-то не сделали этого.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Лилия! Ваша встреча с дамой из прошлого оживила травмирующую ситуацию, подняв бурю невыраженных чувств: гнева, агрессии - закономерную реакцию души на ее травму, которая была нанесена жестокостью этой женщины (...не могу заснуть..). Вероятно, Вы испытывали сильную, непереносимую физическую боль (...перелом носа, ребра, сотрясение мозга..), поэтому наврядли, Вы могли самостоятельно предпринять что-либо для свершения справедливого возмездия. И мама, в силу сложившихся обстоятельств, не проявила инициативы в действиях, которые реабилетировали бы Ваше достоинство и компенсировали бы как-то физический и душевный ущерб. Обманутые ожидания ( ..Даже на маму появилась обида..). Это еще более усиливало душевную боль, подпитываемую чувствами страха за свою внешность и самосохранение (...к счастью, все зажило..), бессилия и унижения, поражения. Наверное, до сих пор Ваша душа разделена на две части и якобы одна часть обвиняет другую в слабости, что может выражаться в самобичевании и в сомнениях по поводу мести. Предположим, Вы "отомстите", но перестанут ли терзать Вас сомнения в содеянном и сможете ли Вы обрести спокойствие? Вы увидели, что жизнь наказала эту женщину и наказывает. Чтобы разобраться во всем, необходима помощь психолога. "Именно из таких мрачных моментов и ситуаций в жизни часто исходит Великий Смысл. Это наши периоды в жизни и наш смысл, и мы даем им право на существование, ибо мы за них дорого заплатили" (Дж.Холлис).       Всего доброго!