Проблемы в отношениях с мужем

Светлана 09.03.2015

Здравствуйте!

Мы с мужем живём гражданским браком 4 года.Первые 2 года у нас всё было хорошо, мы очень друг друга любили.Детей общих нет.Он разведен и развод переживал очень тяжело,так как там не всё гладко. А 2 года назад увидела,что муж переписывается в соц.сети с другой женщиной.Она старше него на 5 лет и сейчас живёт в другой стране и она тоже замужем.Когда я впервые увидела их переписку,где они называли друг друга ласково, она его заинькой,а он её солнышком, я спросила,как это понимать? Муж ответил,что это всего лишь переписка и ничего это не значит.Мне было очень не приятно и я очень переживала,я не знала верить ему или нет.Спустя несколько месяцев я услышала их разговор по скайпу и в этом разговоре они откровенно друг с другом флиртовали.Я сказала мужу,что мне это не приятно,и что я не хочу чтобы они общались, так как ни к чему хорошему это не приведет.Но он воспринял всё в штыки, сказал,что я всё не правильно понимаю.Год назад я снова увидела его переписку с этой женщиной.Он делился с ней всеми нашими проблемами, а именно теми которые появились,после того как я узнала о их переписке,она ему коментировала как поступать,и он делал так как она говорила.Она присылала ему стихи о любви,называла его ласковыми словами, он отвечал ей взаимно.Ей писал,что подолгу задерживается в командировках,потому что домой ехать ему не хочется.Потом я узнала что они еще и созваниваются по телефону.Я попробовала откровенно с ним поговорить и спросила еще раз, что эта за переписка,зачем и почему?Спросила чего ему не хватает?Он сказал,что у них сначала была просто переписка, а потом,цитирую:-" дошло до того,до чего дошло и возможно,кажется я ее полюбил. У меня конечно была истерика и шок от услышанного. На вопрос-чего ему не хватает,ответил-не знаю.Уходить не уходит,но и жизни нормальной у нас нет. Он не уделяет мне внимания, постоянно в интернете,в телефоне,стал чаще чем раньше уезжать из дома в командировки,задерживаться на работе.Секс у нас бывает раз в месяц,хотя нам всего по 37 лет.Перед новым годом позвонила ему с чужого номера,так как своего под рукой не оказалось, а он назвал меня её именем,потом отшутился,что перепутал меня с диспетчером.В этом году на Новогодние праздники она прилетала в Новосибирск,я случайно об этом узнала, она написала об этом в соц.сети в статусе и выложила фотографии где она в Новосибирске.И вот такое совпадение,он три дня подряд по 10-12 часов отсутствовал дома под разными предлогами,в эти дни он не работал.И в один прекрасный день он не пришел домой ночевать.На мои попытки дозвониться до него ночью не отвечал.А утром перезвонил сам и сказал,что он мне отомстил за то что я иногда заглядываю на его страницы в соц.сети и что нарочно не ночевал дома.Я не знаю с ней он был или нет,мне сказал,что у друга,но имя друга категорически отказывается называть.После этого ушёл в себя и написал об этом у себя в статусе на странице "ушёл в себя,вернусь не скоро".Теперь не расстается с телефоном,они продолжают переписываться.Специально не слежу,поэтому все сообщения я не вижу о чём они.Иногда забывает,выключить страничку,последнее что я видела,это то что они пишут друг другу о том,что они страдают, от того,что им кое кого не хватает.Не пишут конкретно,что им друг друга не хватает, а именно "кое-кого",может боятся что я увижу.На меня совсем не реагирует.Уехал на неделю к родителям в деревню,если сама не напишу и не позвоню, может 3,4 дня не звонить и не писать.Мне очень больно,я переживаю, и совсем себя извела.Помогите разобраться в ситуации,подскажите что делать?Как вести себя?Как понять его?На разговор со мной он больше не идёт.Своими планами не делится.

Светлана, добрый день!

Вы подробно описали действия вашего гражданского мужа, но не слова не сказали о том, отчего вы рядом с мужчиной, который приносит столько боли своими действиями.

Что вас заставляет по-детски переживать обиду, возможно, считая, что мужчина обратит на вас внимание потому, что вы были рядом в сложный период его жизни (а именно помогли пережить развод)?

Чего вы хотите? Принять решение и завершить отношения, но нет сил? Отбить его у той женщины (тогда некогда обижаться)...Что вас держит рядом с этим мужчиной?

Вам сейчас нелегко. В такой ситуации помощь психолога может быть полезна.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург