Могу ли я начать жить?

Ирина 08.03.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Нина и мне 18 лет, я студентка медицинского университета. Дело в том, что я выросла в семье преподавателей и с самого детства мне прививали любовь к знаниям и искусству и , не буду скромной, меня это очень отличало от своих сверстников, круг интересов которых ограничивался на банальных желаниях (не подумайте, что являюсь очень высокомерной, я пытаюсь получше описать картину). У меня никогда не было друзей. С меня издевались, особенно когда начала носить очки, и также использовали в своих тогда еще детских целях вроде что-то принести или бесконечно бегать за ними во время игры в салки. Затем, с помощью родителей я поняла, что меня используют и начала давать отпор обидчикам. Вернее я просто не обращала внимание, хотя были и "драки". Вообще, росла очень активным ребенком и папа, будучи сыном военного, воспитывал меня, в какой-то степени, как солдата. Он учил быть наблюдательной и сильной, выносливой и ловкой и я постепенно начала понимать, что быть парнем лучше, чем девушкой. Особенно учитывая то, что я человек, который любит сыграть на публику и мне всегда казалось, что мужчина сделает это куда лучше и без особых усилий, ведь современный мир-это мир мужчин. Это повлияло на стиль одежды...Даже в классе меня не воспринимали, как девушку, а называли 8-ым парнем (в классе было 7 парней) и для меня это был величайший комплимент! На танцах меня никто, никогда не приглашал танцевать, но я не груба, напротив...в душе я маленький ребенок...К счастью, это никак не сказалось на моей ориентации, я гетеросексуал. Также, я не виню папу, очень рада, что он меня научил всему тому, что я знаю...Однажды у меня появился друг, и мы провстречались с ним 9 месяцов, он был интересным собеседником, но ушел со слезами, сказав, что не может выносить мои резкие смены настроения, так как он знает, что есть их причиной, но я ничего ему не говорю...

Так вот, в детстве я всегда подбегала к окну, что бы удостоверится нету ли там кого-то из моих дворовых приятелей,я знала, что они никогда не позовут меня сами, поэтому только завидев их я пулей летела на улицу. Маму и папа конечно же это не устраивало...Потом я начала гулять сама, сначала мне было жутко скучно, а потом понравилось и вот что я Вам скажу-мне нравится одиночество и в то же время я жажду признания, дружбы и даже большего.Парадокс. У меня до сих пор нету друзей, особенно сейчас будучи на учебе в другом городе, хотя я пытаюсь налаживать контакты и кажется, мне удается...Но я страдаю теперь от этого одиночества, оно выедает меня изнутри, я стала пессимисткой,во всем вижу проблемы, а также у меня резкие смены настроения: от эйфории к полной апатии, а еще я чувствую, что схожу с ума. Пожалуйста, помогите мне!!!

Здравствуйте, Ирина или Нина!

Быть 8 парнем в классе наверняка было здорово, но в 18 лет другие парни относятся к вам с недоверием и подозрительностью, а девушки вообще исключают из круга общения...

Понаблюдайте за людьми, у которых нет проблем с друзьями и общением, присмотритесь, что они делают и как. Тогда вы возможно поймете, что мешает вам завести друзей. Хотя вероятнее всего, это покажется вам неинтересным, вы ведь считаете себя другой и поэтому вам сложно устанавливать отношения. Вы не найдете человека, который будет дружить с вами, чтобы поддерживать ваше мнение о себе или ваши особенности поведения.

Для начала дружбы необходимо уметь отдавать (время, силы, внимание) другому человеку, идти на компромиссы и уступки, поддерживать отношения постоянным общением (а не как будет настроение). Дружба - это тяжелая работа, но вместе с тем, это необыкновенные переживания!

Успехов, Вам!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры