Перестал что либо чувствовать

Саша 10.03.2015

Здраствуйте,мне 13 лет.Недавно в аварии погибли папа с сестрой.Мама долго плакала,скорбила.А я почему то ничего не почувствовал,просто пустота.В любых ситуациях не могу из себя ничего выдавить.Бывало иногда как ком в горле застревал,хотелось плакать,но через несколько секунд все само проходит,абсолютно ничего.Я закрытый человек,почти не с кем не общаюсь,в школе сижу в планшете.Недавно из-за моего характера (не могу молчать если про меня плохо говорят) начали издеватся,бить обзывать,мне как будто все равно.Боль какая то притупленая,издевки не задевают.Правда один раз был приступ ярости,и на уроке начал бить главного обидчика.Сломал ему нос,сострясение мозга.Кроме одной девочки которая мне раньше нравилась,со мной никто не общается.Помогите мне,я так больше не могу.

Несвитский Антон Михайлович

Саша, не "я ничего не почувствовал", а "я заблокировал свои чувства". Человек не может на самом деле не чувствовать, особенно в такой ситуации, но он может противиться осознаванию этих чувств.

Страшно сталкиваться с тем горем, которое может быть внутри в связи с такими событиями. Очень сочувствую, это действительно удар для всей вашей семьи.

Но рано или поздно все равно горе придется проживать. Конечно, лучше обо всем об этом говорить с психологом лично, но для начала - стоит просто подумать о том, какую роль играют чувства вообще в жизни человека и как найти с ними контакт.

И возможно, упражнения из этой статьи помогут хоть немного с ними соприкоснуться и познакомиться: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Саша.

Люди по-разному реагируют на потерю близких и дорогих людей: ваша мама плачет, вы ушли в состояние пустоты. Возможно, сознательно вы не понимаете, что горюете и ваше сердце плачет, но тело, душа скорбит. ВЫ мужчина, не смотря на свой юный возраст. И вы очень сильны. Но даже настоящим мужчинам иногда нужна помощь и поддержка. И вы можете вместе с мамой обратиться к психологу, чтобы вместе, поддерживая друг друга пережить утрату. Либо, все-таки, продолжать жить, но осознавать, что некоторые поступки, сделанные в порыве гнева, не помогают вам, а напротив наносят вред. То есть не идти на поводу у эмоций, а понимать, что это боль утраты влияет на вас. То, что вы сдерживаете внутри ищет выход, причем в любом виде. И это наносит вред вам, друзьям, близким. Знаете, мужчины тоже люди, у них есть чувства и эмоции и иногда надо позволять им проявляться не в форме агрессии, а в их природном виде: слез, криков, эмоционального безумия. Позвольте себе пережить горе, помогите своей маме, поддержите словом, делом, эмоциями. И я очень прошу вас, каждый вечер, вспоминайте прожитый день и найдите три хороших момента, если не получается то, хотя бы нейтральные.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте. Саша!

"Ничего не чувствую" - это психологическая защита, потому что чувствовать слишком больно. Горе надо выплакать, иначе оно, как ком в горле, будет жить внутри Вас, разрушая Вас изнутри.

Вам надо учиться распознавать свои чувства и выражать их. Лучше поработать с этой проблемой вместе с подростковым психологом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург