Не знаю, что делать

Екатерина 06.03.2015

Добрый день Людмила.мне 19 лет мужу 22 у нас ребенок 4.5 месяца.в отношения сложная ситуация муж говорит что я глупенькая,не умею формулировать правильно свои мысли,не могу поддержать разговор в компании.мы живем в месте у его бабушки.находимся вместе 24 часа он не работает,постоянно сидим дома общих разговоров нету не можем найти.разговариваем только о каких то мелочах.любит выпить,часто ругаемся когда уходит гулять выпивает и может позволить себе поцелуи с другими девушками.не отрицает этого говорит что ему не хватает морального удоволитворения с моей стороны по этому ищет на стороне.сказал что я должна заняться саморазвитием иначе дальнейшей жизни не будет.на вопрос любит ли меня отвечает не знаю.я очень эмоциональная.запуталась в жизни с ним,понимаю что люблю но так жить тоже не могу.внимания не уделяет совсем.очень хочу все исправить и сохранить семью.помоги пожалуйста.

Добрый день, Екатерина.

     Ситуация, в которой ты сейчас находишься - это то, что называется "домашним насилием". Ты сама знаешь, что насилие бывает не только физическим. Я тебе очень сочувствую, находиться 24 часа в сутки под таким прессом очень тяжело. Я не знаю, на что вы живете и где твои родители, но тебе точно нужна чья-то моральная поддержка.

     Самое важное, к чему тебе сейчас стоит стремиться - это признать свою ценность, свое право быть такой, какая ты есть, право на свое мнение. Претензии, которые муж тебе предъявляет, это только его домыслы и поэтому вряд ли получится ему угодить. Так бывает, когда мужчина может чувствовать себя мужчиной (даже не работая!), только обесценивая свою жену. Ведь если она глупенькая, то он-то уж точно умный! Зачем ему быть верным и заботливым, если она не занимается саморазвитием, даже если она сидит с маленьким ребенком?

     Почитай в интернете про вербальную агрессию и домашнее насилие, это прояснит для тебя некоторые вещи. Сейчас для тебя саморазвитие - это учиться защищать свои границы и "растить" самоуважение, говорить о своих желаниях, тогда у мужа появится необходимость считаться с тобой. Конечно, это нелегко, но это шанс сохранить семью и себя как личность.

Я верю, что у тебя все получится, удачи!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир