Проблемы с ребенком

светлана 05.03.2015

Здравствуйте у нас четыре сына но проблемы только с одним ему 10 лет.Главная проблема это школа.Мы сменили уже 2 школы ,проблема с поведением и оно отражается на успеваемости. Мальчик умный хорошая память но он совершено не можем сидеть на уроке спокойно и слушать учителя,он где угодно только не на уроке не известно чем занимается.Ему всё равно как он выглядит,что о нём скажут окружающие ведёт себя как ему захочется и считает своё поведение нормой. Больше нету сил с ним бороться.Я те боюсь подходит уже к телефону ,а вдруг это звонит учитель и ток каждый день. Помогите как нам быть.

Похоже, что Ваш сын вступил в период "Бури и Натиска" — так, когда-то психологи в Таганроге называли  "переходный возраст". "Переходным" этот возраст называют  потому, что в течение него происходит "переход" от детства к взрослости ..

У кого-то "это" начинается позже, у кого-то раньше. В целом, большинство современных учёных исследователей сходятся во мнении, что этот возраст — второе десятилетие жизни. Так что — "всё сходится". ))

Конечно, Ваши родительские чувства взывают  к немедленным действиям, направленным на "борьбу" с проявлениями индивидуальности сына.

Но, возможно, то, что Вам сейчас действительно нужно — как следует успокоиться (во-первых!) и настроиться на работу с психологом по изменению ваших способов взаимодействия с сыном так, чтобы они не мешали  становлению его индивидуальности и не причиняли вам дискомфорт.

Желаю Вам найти своего специалиста-психолога, который поможет вам в решении вашей проблемы.

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог