Не могу принять первую близость

Вероника 03.03.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Встречаемся с молодым человеком уже почти год, но у нас еще не было секса. Парень очень ответственный, серьезный, всегда поможет, поддержит, если нужно, волнуется по любому поводу. С его родителями еще не знакома. Говорил, что будет ждать, пока я не буду готова. Да, у нас присутствуют прелюдии, но на что-то большее я еще не готова. Недавно зашел разговор, мол пора бы. И он спросил меня, почему я не готова. А я не нашла ответа. Я понимаю, что у молодых парней секс это составная жизни, я могу войти в их положение. Но что-то меня останавливает. Мы много ругаемся, но не больше, чем все обычные пары. Сама я росла с мамой, мои родители развелись еще когда мне было 5. С отцом с тех пор не виделась. Что может служить причиной "не принятия" первого секса?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! конечно первый шаг важен для Вас и первый секс и вообще присутствие в Ваших отношениях секса будет уже говорить о том, что отношения перешли определенную черту, и что Вам самой уже требуется постепенно начинать вырастать, постепенно становиться женщиной, взрослой, которая строит отношения. Пока Вы можете не представлять себя в этой роли, можете бояться физиологически, можете бояться той ответственности, которая возникнет потом в плане перехода отношений на более серьезные, можете бояться последствий начала половой жизни - нужно будет учиться предохраняться, следить за своим женским здоровьем (здоров ли партнер? в плане инфекций и бактерий?), возможно, что в силу того, что Вы росли без отца, Вы боитесь мужчин,  так как не знаете, чего от них ждать, не можете разобраться ещё в своих чувствах к нему, не можете понять - а нормальные ли между Вами отношения? т.е. понимаете, что версий может быть много, поэтому прислушайтесь к тому, что именно откликается внутри Вас. Важно ведь не просто понять источник страха - а что с этим делать? и уже в зависимости от того, с чем Вы столкнетесь и решать проблему. Поговорите с мамой, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Вы не просто вспомнили про развод родителей. Дело в том, что уход отца из семьи в 5 лет, воспринимается девочкой как личное предательство, поскольку в этом возрасте девочка испытывает романтические чувства по отношению к отцу. И это вполне могло наложить отпечаток на вашу личную жизнь. Как то, страх довериться и потерять любимого человека.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве