Как наладить отношения с мужем?

Наталья 02.03.2015

Мне 28 лет,в браке 6 лет,у меня двое деток- 4 и 1,3 лет. В данный момент не работаю,т.к. младший ребенок пока не ходит в сад. Отношения с мужем испорчены давно. По его словам,это сразу,как родился первый ребенок (хотя,я этого не замечала и он мне ничего не говорил). Главная его претензия ко мне-это недостаток внимания к нему. Я пыталась выяснить, в чем это выражается,но вразумительного ответа так и не получила.Он говорит,что даже в суете домашних дел и ухода за детьми я должна была уделять ему время,когда он приходил с работы(а работает он много и приходил иногда очень поздно,когда я уже была физически и морально измотана,ждала от него помощи по дому,с детьми и...ничего не получала.Как выяснилось теперь-в тот момент он хотел общения со мной,а я получается-отдыха,вообщем,говорили на разных языках).Я хорошо выгляжу,потому что считаю,что мама-это не приговор,а дополнительный бонус для женщины и не повод не следить за собой. Задушевных бесед мы никогда и не вели,т.к. говорила обычно только я,а он слушал и делал так,как считал нужным САМ. Недавно я узнала,что у него есть постоянная любовница,встречаются они уже почти год. Для меня это было,конечно, шоком. Я подозревала и спрашивала у него-есть ли кто-то?,на что он всегда говорил-"ты слишком много думаешь,прекрати". Никогда не проверяла его телефон,почту,но после его хамского поведения перед новым годом (перестал приходить ночевать пару раз и уехал в сам новый год "покататься на машине") я нашла в его почте письма от той особы и сомнений у меня не осталось.Устроила скандал,выгнала его.Видеться ему с детьми я никогда не запрещала,т.к. понимаю,что ДЕТИ не должны в этом конфликте участвовать. Примерно месяц мы трепали друг другу нервы взаимными претензиями. Он не сидел с детьми,когда я просила (хотя я не гулять шла,а к врачу на прием),а я в свою очередь постоянно пыталась его контролировать и уколоть язвительными замечаниями. Так дальше не могло продолжаться и я решила начать изменения с себя. Сейчас я уже не пытаюсь узнать на работе он или с кем-то еще,не устраиваю скандалов и истерик,пытаюсь спокойно объяснять,если есть какие-то разногласия. Так сложилось,что раз в неделю у нас с ним были интимные отношения. Когда я спросила зачем ему это надо?он ответил-это надо тебе...я до сих пор не могу понять,что это означает?!))).Думала,что мои внутренние изменения он заметит и возможность сохранить семью все же есть. Но,наверно,я ошиблась. Он говорит,что когда-то я на него "забила",а теперь-он забил на меня. НО я люблю его,со всеми его недостатками и простила ему измену,т.к. понимаю,что в этом есть и моя вина. А его поведение-такое же,он продолжает встречаться с той особой,хотя и не собирается с ней жить(живет в нашем доме,в соседней квартире один),говорит,что любит ее. Мне это,конечно,разрывает душу,но я стараюсь не зацикливаться на этом. Понимаю,что нужно время,но как жить в состоянии неопределенности я незнаю...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы смогли собрать саму себя и начать держать в себя руках - это важно. Но - стоит отметить, тчо Ваш муж изначально решил не брать на себя ответственность за свои отношения на стороне  - ОН в оправдание себе стал обвинять Вас - да, был период, когда Вы говорили на разных языках - он хотел внимания, Вы - помощи - в итоге - получали ли Вы это помощь? говорил ли он тогда о том, что ему нужно внимание? НЕТ - он сам решил проблему и при этом обвинил Вас - НО! это был ЕГО ВЫБОР! и сейчас он опять не может взять на себя ответственность - продолжается ездить к Вам и спать с Вами (а ведь этим Вы показываете ему, что готовы принимать такое отношение к себе) и при этом ОПЯТЬ не видит себя и своего вклада. Говорит, что любит её, НО при этом не решает проблему с браком. Поэтому - судя по всем решать придется Вам (так как мужчина НЕ привык к ответственности, то во всем всё равно будет обвинять Вас) - ОДНА ВЫ СЕМЬЮ НЕ сохраните, для этого должн быть и ЕГО желание и ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЕГО заставить остановиться и увидеть, что ОН САМ продолжает всё разрушать, ему проще обвинить ВАС! Определитесь  -  а зачем сейчас принимать секс с ним? что это Вам дает? у него пока есть любовница, говорит, что любит её - почему позволяете сами себя настолько унижать? проведите черту, дайте ему время, чтобы принять решение, после поговорите - что он решил, готов ли взять на себя ответственность и принимать решение или нет. Вы НЕ можете пребывать в таком состоянии бесконечно, поэтому решать придется Вам - сколько Вы готовы ждать пока он повзрослеет? посмотрите со стороны на своего мужа - а такого его! настоящего - ВЫ ЛЮБИТЕ?  подумайте...

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - можем поработать по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья, добрый день!

Реакция вашего мужа на рождение первенца пошла по тому же механизму, по которому в психике детей идет реакция на рождение младшего брата или сестры - сначала дикая обида, что внимание, которое раньше доставалось им, теперь достается малышу (на них "забили"), а потом желание отомстить за эту обиду тем же - дать сдачи. (Драка в песочнице - ты мне на куличик наступил, я тебе ведерком по голове). Судя по вашему письму о нем, он действительно пока еще не стал по-настоящему взрослым. И налаживать с ним отношения нужно исходя из навыков общения с обиженным ребенком 3-5 лет (он у вас, слава богу, есть). Вот как-то так...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,он Вас разводит на чувство вины.а Вы ведетесь и не замечаете подвоха.Он изначально человек недолюбленный в детстве.Поэтому,рождение ребенка и Ваше внимание к нему он воспринимает,как старший на два года ребенок,как братик.а не как Ваш зрелый мужчина.И ему выгодно ревновать, носить обвинения на Вас,что бы отмыть свои поступки с поиском любовницы.Ведь,если он недолюблен в детстве,ему не выгодны дети.Ему нужна женщина,которая обихаживает его,а не детей.Поэтому,это его игра,и ему не выгодно Вас любить и уважать.А Вы зря ищите подходы к нему с прощениями.Ему не выгодно прощать,что бы обитать в треугольнике.Поэтому,думайте о себе и детях.А,если хотите его приблизить-увеличивайте дистанцию с ним.Этого он будет очень бояться.Он начнет меняться и помогать.Пока вновь не станете предсказуемой.И такими качелями придется пользоваться.Или же,когда это надоест,строить новые,достойные Вас отношения.Но,с другим соискателем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград