Как вернуть мужа в семью?

Ольга 28.02.2015

Добрый день!мне 30 лет, в браке 4,5 год,имею сына.Как мне кажется наша проблема заключается в постоянных конфликтах и регулярных уходах к маме моего мужа.Характеры у нас очень сложные, у меня властный и у мужа тоже, поэтому конфликты очень яркие с оскорблениями и пр.гадостями, но больше всего выводит то, что он уезжает туда и может на неделю или месяц и ему все-равно как мы живем и на какие деньги существуем!свекровь теперь стала подливать масла в огонь, я неоднократно просила ее чтоб она отправляла его домой, но она твердит только "это мой сын и я его никогда не выгоню!Сейчас ситуация настолько обострена, что стоит вопрос о разводе,он категорически отказывается жить вместе,раньше я уговорами его возвращала, а теперь нет и все!зарплата у меня совсем небольшая и я одна не протяну и не подниму ребенка.На мои просьбы помочь в оплате съемной квартиры, он ответил что ему все-равно где и как я буду искать деньги,а на питание ребенку у него пока нет и даже когда и будут то даст сколько он посчитает нужным!меня это совсем выбило из колеи!огромная проблема что у нас общения с родителями каждого из нас, муж не ходит к моим родителям, а к его.Сколько не пытаюсь идти с ними на мировую, вроде сначала договариваемся, а она(свекровь) опять его принимает после ссоры. Спрашивала мужа, зачем убегать, если можно сесть и поговорить, отвечает, что ему со мной не о чем разговаривать и там ему хорошо и спокойно!Также муж считает что пытаюсь его подавить своим характером, но это не так, понимаю что своими требованиями и криками ничего толкового не добиваюсь, но мне так хочется быть женой, которую любят и ценят и уважают!А с его стороны этого нет, может уйти втихую с друзьями выпить и остаться там ночевать,прогулять также деньги, может поехать к маме машину ремонтировать на 2-3 дня, запросто меня оскорбляет и посылает, но когда дома тихо и спокойно, это совсем другой человек!Свекр вообще мне высказал, что если у меня зарплата маленькая, значит я не хочу искать работу более оплачиваемую, и соответственно я нахлебница и трачу все деньги мужа не понятно на что, хотя это муж и истратил на ремонт машины.Как быть дальше???какие доводы привести, чтоб муж вернулся в семью, мне так хочется чтобы у нас была полная семья,любящие родители у ребенка, любовь и взаимопонимание?!

Здравствуйте Ольга!

Исходя из того, что Вы описываете, нетрудно заметить, что в вашей паре есть довольно серьезные проблемы в общении - Вы не слышите друг друга. А происходит это потому, что не хотите услышать, но, при этом, отчаянно желаете сами быть услышанными. Попытайтесь хоть раз спокойно поговорить о том, что между Вами происходит, без претензий и без обвинений. Попытайтесь сконцентрироваться на желании услышать своего партнера, понять, что с ним происходит, почему он так себя ведет? Возможно, его что-то беспокоит? Мысленно представьте себе, что Вы стали им - посмотрите на его логику, как может в этой ситуации размышлять он.

Я понимаю, что довольно сложно абстрагироваться от прошлых накопившихся обид и снова сделать первый шаг, но постарайтесь понять, что это принципиально другой шаг. Здесь Вам не нужно извиняться или признавать своей вины. Я предлагаю Вам всего лишь пойти на диалог двух взрослых людей, которые еще не так давно очень друг друга любили.

Второе, что Вам предстоит понять и принять, это мысль о том, что так, как раньше уже никогда не будет. Время идет, люди меняются и уже никогда не возвращаются назад. Но не печальтесь, тот факт, что как раньше уже не будет, не говорит о том, что будет хуже. Будет просто по-другому, так, как Вы оба этого захотите и договоритесь. Сейчас в вашей паре настал тот кризисный момент, когда Вы вместе должны выстроить новые отношения, такие, которые приносили бы счастье Вам и вашему мужу. Но для того, чтобы это сделать, Вам необходимо выяснить, чего же на данный момент хочет каждый из Вас.

Итак:
1. Вам нужно заявить о том, что в ваших отношениях явно есть проблемы, которые нужно решать.
2. Спросить у него, согласен ли он с тем,  что ситуация дошла до того момента, когда необходимо уже что-то предпринять, т.к. дальше так продолжаться не может?
3. Если да, то спросить его о том, что с ним происходит? Что его беспокоит? Устраивает ли его то, что происходит между вами? Какие пути решения он видит? (обратите внимание на то, что все эти вопросы направлены пока только на него, и не нужно сопровождать их рассказами о том, как больно он Вам делает и что Вы чувствуете в связи со сложившейся ситуацией, иначе Вы не получите правдивого ответа, а заставите его лишь отбиваться от своего чувства вины и ваших обвинений). Постарайтесь поговорить спокойно и показать мужу, что Вам не безразлично его мнение и его переживания.
4. Только после того, как он ответит Вам на предыдущие вопросы, Вы можете рассказать ему о том, что беспокоит Вас. НО: это должно быть сказано спокойно, от первого лица и только о своих чувствах (например, «мне больно, когда мы долго не разговариваем…» или «я страдаю от того, что чувствую твое безразличие к нашим отношениям…»).
5. Если Вам удастся провести беседу по описанному выше плану, то последним шагом станут вопросы «Что МЫ будем с этим делать? Как МЫ будем все исправлять?» (Здесь очень важно именно принятие совместного решения по совладанию с ситуацией, а не навязывание друг другу своих взглядов на нее).
Пройдя через этот разговор, Вы удивитесь, как много полезной информации Вы получите на фоне предыдущих бесполезных ссор, криков и ругани. Кроме того, Вы сможете наконец прийти к какому-то совместному плану, вместо привычного окончания беседы взаимной обидой, злостью и чувством безысходности.
Не пугайтесь, если в конце разговора каждый из Вас, признав наличие проблем в отношениях, поймет, что он не знает, что предложить в качестве выхода из ситуации. Это нормально, самое главное, что Вы осознаете ее наличие и испытаете желание вместе ее решать, а это уже половина пути к успеху. В таком случае, в качестве варианта для выхода, я буду рада предложить Вам свою помощь и обучить Вас тем навыкам общения, которые в дальнейшем позволят Вам справиться с любым конфликтом, независимо от его сложности.
Счастья Вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске