Муж совершает насильственные деяния

Лана 21.03.2011

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста если мужчин во время споров,выяснения отношений, несогласия совершает насильственные деяния в сторону супруги,девушки, бьет ее, впадает в состояние аффекта, а после тут же просит прощения, что это есть на языке психолога?...Психиатрическое ли заболевание идущее из детского возраста,невроз, психическое расстройство... Возможно ли помочь этому мужчине, т.к. он сам понимает проблему и мучается, но не может контролировать себя?...И в каком направлении должен работать психолог с данной проблемой? Гештальт,бихивеоризм, психоанализ и т.д....

Нужен ли им семейный психолог или его надо лечить индивидуально и сколько сейчас стоит подобный сеанс у психолога?

Заранее спасибо.

Лана.

Здравствуйте, Лана.

Конечно, если муж бьет (у Вас это звучит как-то не по русски - совершает насильственные деяния:)), то ничего хорошего в этом нет...

Но, Вам будет трудно сейчас в это поверить, виновата в этом может быть и жена.

В таком взгляде на проблему есть перспектива - изменений.

Изменений Вашей жизни.

1. Женщина может спровоцировать избиение.

2. Даже если не провоцирует, то тогда возникает вопрос - а что там за споры такие, что женщина так сильно настаивает на своей правоте, что дело доходит до избиений?

3.Почему женщине так Важно отстоять свое мнение? Это Важнее жизни?

Не сочтите мое мнение за мужской шовинизм, но любой мало мальски грамотный психолог в Алматы скажет, что это Ваша проблема, и в меньшей степени - мужа. Это если Вы хотите, чтобы Вас не били.

А если Вы хотите изменить мужа - тогда храбро продолжайте Вашу войну.

И лечите его с помощью бихевиоризма, гештальт терапии, психоанализа и прочих замечательных практик (сразу видна Ваша начитанность:)).

Если же муж захочет пойти к психологу, то такой вариант может помочь Вам обоим.

Тогда самое лучшее - семейный терапевт (одна ладошка хлопка не делает).

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! сказать однозначно что имеет место быть на расстоянии невозможно - психическое ли это отклонение! (и кстати психолог НЕ имеет права ставить диагноз!), либо же нарушение коммуникативного контакта между супругами - где есть сценарий жертвы и агрессора - если есть такая начитанность - то тогда стоит и Берна посмотреть! если отношения складываюстя таким образом - то это также говорит и о наличии зависимости! (если ли какая либо зависимость у мужа - алкоголь, игра и т.д.), а со стороны жертвы - это созависимость! и работать здесь нужно НЕ в каком-то одном направлении - а работать именно с проблемой (а у разных людей идет разное!) - понять в чем суть проблемы у каждого партнера, чтобы они могли выслушать друг друга - далее, услышать их ожидания от партнера и давать четкие предписания обоим супругам - в первую очередь это (если нет психических отклонений) проблема построения взаимоотношений, при которых мужчина проявляет агрессию, а женщина терпит - и им обоим нужно увидеть вклад каждого из них в развитие и формирование этой ситуации - так как это обоим что-то дает - мужчине - чувство силы, власти; женщине - чувство вины, никчемности.... и для обоих порочный круг отношений замыкается - и работать нужно как совместно, так и отдельно - так как помимо взмиоотношений есть ещё и личность - у каждого своя - если мужчина -агрессор, то помочь ему разобраться почему он выбрал эту роль (проработать его внтуренние мотивы), и с женщиной - почему она взяла на себя роль жертвы (что происходило с ней). вариаций масса - вопрос ещё в том - а кто Вы? та ли женщина, которая находиться в этих отношениях? подруга ли? тот мужчина? специалист? студент? вариантов масса и зачем Вам это нужно? Вы скрываете себя, и соответсвтенно если Вы один из тех участников, скрываете и проблему!

и ещё - если партнеры хотят, чтобы изменились отношения, необходимо НЕ ждать изменений партнера, а изменяться самому партнеру!!! цену можете узнать в интернете

Если необходима будет помощь - можете обращаться ко мне - звоните или пишите!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лана.

Довольно сложно заочно сказать, в чем корни того, что происходит с вашим мужем. Однако, то, что Вы описываете и в чем основное Ваше беспокойство происходит именно между Вами и мужем, поэтому начинать стоит с очной парной консультации. Как семейный психолого, я могу сказать, что часто рассматривать семью как систему важнее в такой ситуации. Тем более, что мож понимает, что нужно что-то менять (что очень радует, поверьте, это большая редкость). Если в ходе парной работы выяснится, что мужу необходима индивидуальная работа - возможно изменить формат. Наоборот (сначала индивидуально,п отом в паре) такой переход невозможен по этическим причинам.

Что касается цен, Вы можете позвонить мне или посмотреть их в моем журнале (ссылка на него есть в анкете)

Если решитесь обратиться за помощью, буду рада  помочь вам.

С уважением,