Как всё пережить?

Ирина 24.02.2015

Здравствуйте,меня зовут Ирина. У меня случилось горе,неделю назад умерла мама. Ей было всего 35 лет. Не болела ,никто не ожидал что всё это случится,за один день ей стало плохо,на следующий день умерла,у меня есть маленький братик ему 5 лет и папа. Так больно,каждый день смотреть фотографии,страшно плачу,очень скучаю,иногда представляю что она мне бы сейчас сказал и вспоминаю её. Как дальше жить?Нужно поднимать маленького братика а мне всего 15. Думаю когда выросту вдруг мой малыш заболеет,а кому я позвоню? С кем буду советоваться когда пойду в институт? Она даже на выпускной мой не придёт. А главное так быстро,мгновенно,до сих пор не верю. Откуда силы брать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

 к этому уходы мамы никто не был готов, сейчас каждый из Вас переживает одно горе, но у каждого оно свое - Вы девочка и потеряли маму, братик - мальчик и тоже потерял маму - Вы с ним дети; папа - взрослый и потерял жену; если есть бабушки и дедушки - то они потеряли дочь и всем вместе нужно это утрату и горе пережить. Дать времени залечить раны. Ваша мама ушла, но с Вами всегда будет та любовь, которая у неё была к Вам - сохраните в своем сердце память о ней, её улыбку, её добро и слова и эта невидимая сила будет поддерживать Вас всегда и везде, мама сейчас у Вас за спиной и будет всегда поддерживать Вас, будет всегда рядом, если Вы в своем сердечке оставите для неё место и будете о ней вспоминать! Рядом с Вами есть взрослые, поговорите с ними, Вам не стоит держать свою боль в себе, плачьте, вспоминайте маму, говорите об этом, если Вам сложно, то папа может обратиться к психологу, чтобы помог Вам понять для себя как смириться и принять эту утрату. Поверьте, только время поможет Вам осознать, что это произошло, принять её уход, а в Вас останется тепло воспоминаний и думая о ней, Вы будете улыбаться тихонько и внутри будет добро и любовь. Подумайте - что бы мама пожелала и сказала Вам ЗДЕСЬ, находясь ТАМ? какой бы она хотела Вас видеть? для мамы очень важно, чтобы её дети были просто счастливы, нашли себя в этой жизни, любили и были сами любимы - это награда для мамы. Держитесь, пока силы уходят, это горе, его нужно пережить. Ищите поддержку в близких, если будет совсем сложно, поговорите с папой и обратитесь к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, добрый день!

Соболезную вашему горю!

Потеря- это всегда тяжело! Облегчение могут принести  воспоминания о вашей маме и разговоры о них с вашими близкими. Многие в этот момент замыкаются и предпочитают молчать каждый о своем. Но переживать горе вместе легче. Не стесняйтесь своих чувств и слез. Говорите об этом с теми, кому доверяете.

Вы спрашиваете, где брать силы? Они внутри вас! И они у вас есть! Испытание всегда дается по силам. Конечно не каждому дано  такое испытание в возрасте 15 лет и вам придется повзрослеть гораздо раньше своих сверстников. Но это как раз и означает, что силы у вас есть. Вы уже практически взяли на себя ответственность за брата и ваша поддержка отцу тоже нужна.

Физическая смерть близких - всегда больно! И нужно время, чтобы отгоревать и вернуться к нормальной жизни примерно через год (так по теории) . Но бывают случаи, когда люди "зависают" в состоянии горя, тогда им нужна поддержка психолога.

Уверена, что заботы о брате, учебе и об отце помогут вам вовремя вернуться к нормальной жизни!  Смириться с потерей и своей судьбой тяжело, но практически всем рано или поздно приходится через это пройти. Просто ваш черед пришелся на это время.

Вы не пишете, сказали ли вы брату о том, что мама умерла. Это важно, не лгать даже такому маленькому ребенку. К сожалению многие поступают так вроде бы из заботы о ребенке, но на самом деле ему во вред. Ваш брат должен знать правду. Найдите подходящее для вас время для объяснений и конечно лучше, если это сделают отец или бабушки-дедушки.

Если ваш брать знает о смерти мамы, для облегчения состояния можно порисовать вместе с ним ГОРЕ. Делать это можно так часто, как "накатывают" чувства, с которыми вы не можете справиться.

Если фотографии мамы сейчас вызывают состояние, с которым вам трудно справиться,  можно убрать их с видного места. Просто переставьте их туда, где они не будут вам ежеминутно попадаться на глаза. Или вообще уберите в альбом. Сейчас фотография - это ваша открытая рана. А раны ведь нужно бинтовать, правда?

Когда ваше боль уляжется, вы сможете с более позитивными  чувствами смотреть семейные фото. В конченом итоге вы будет помнить только хорошие моменты, связанные с мамой.

Если вы решитесь убрать или переставить фотографии, посоветуйтесь с отцом , чтобы он правильно понял ваши намерения. Возможно он испытывает другие чувства, глядя на эти же фото. Тогда нужно искать компромисс: допустим убрать их в своей комнате, но оставить в гостинной.  Сердце подскажет, как лучше для вас всех.

Любви и душевных сил пережить потерю мамы!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве