Страшное чувство апатии и бессилия

Ольга 24.02.2015

Мне 26,девушка.С каждым годом испытываю меньше радости от жизни.Я не могу работать,все что я могу это просто лежать,как будто меня не существует. Жизнь кажется бессмысленной, ничего не приносит радости и интереса. Я заставляю делать себя работу, и появляется физическая усталость, хотя до этого ее не было. Порой не хватает воздуха. А порой, когда чувство безвыходности, загнанности в угол и бессилия усиливается, я боюсь по необъяснимым причинам выходить из дома, как будто со мной что-то случится. Помогите мне пожалуйста, я так больше не могу.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

То, что вы описываете, похоже на панические атаки с депрессивными состояниями. Как правило, такие состояния не проявляются внезапно, они формируются постепенно, с годами, и в какой-то момент вы вдруг понимаете, что боитесь, тревожитесь всего. Самостоятельно с этими состояниями очень трудно справиться.

Если у вас есть возможность обратитесь к психологу/психотерапевту в своем городе. Если вам удобнее работать дома, я готова сопровождать вас в формате скайп-консультирования. Первая консультация бесплатная. Последующие консультации - 300 рублей.

Не откладывайте заботу о себе!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Ольга.такой Ваш регресс опирается на заниженную самооценку.Если самокритики много,то и ничего для себя-плохой и не хочется.Поэтому,выход-полюбить и долюбить себя.Принять классной,интересной,желанной,драгоценной,талантливой,бесценной,обожаемой  и любимой.Тогда проклюнится инициатива,интерес,стремление к целям и приоритетам.Поэтому,начните себя строить.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Несколько месяцев уйдет на понимание.А дальше начнутся приятные изменения.И постепенно Вы приобретете смысл жизни и остроете все,что захотите.Так как самокритика заменится на самолюбование.это водораздел к новой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ольга!

Скорее всего причина того, что с вами происходит, лежит в ваших взаимоотноешниях с родителями! Наладьте с ними отношения, а если их уже нет в живых, то просто признайте их  и их Судьбу. Будьте им благодарны, и тогда у вас появится связь с ними. и У Вас появится энергия, ресурсы.

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!