Ребенок от первого брака

Александра 22.02.2015

Добрый день! Очень нужна ваша помощь,так как сама не могу справиться со сложившиеся ситуацией. Я была замужем 4 года, брак был очень не счастливый и не удачный. Я бы 4 года не терпела, но сильно зависела от мужа, квартира, деньги и страх одиночества. Потом я познакомилась с молодым человеком и влюбилась в него по настоящему, мы стали жить вместе и я поняла , что значит быть счастливой. Я в него влюблена до сих пор и мы живем вместе и планируем о свадьбе. Но проблема во мне!!! У него есть ребенок от первого неудачного и тоже очень не счастливого брака и он понятно очень любит этого ребенка. Проблема в том что я своего будущего мужа не хочу не с кем делить и сгораю от ревности, даже когда слышу имя ребенка. у нас часто конфликты, когда ребенок у нас. я не могу побороть в себе чувство собственности к любимому человеку. я в мыслях понимаю, что ребенок не виноват и так часто бывает дети от других браков, но ничего не могу с собой поделать. я страх дурацкий что он вернется к своей бывшей жене, хотя это глупо , она давно замужем и у нее дети от другого мужчины. но тем не менее у меня в глазах темнеет от психа, ревности и собственности к любимому мужчине. дайте совет, как относится лучше к ребенку и не ревновать так своего любимого к бывшей. спасибо!!!

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте , чувствуется в вашем письме страх и тревога потерять что-то очень ценное и важное. Срах испытать утрату, потерю. И вы пишете о том, что понимаете, что есть у вас проблема -это ревность. Вы так себя чувствуете виноватой кажется, ведь умом Вы понимаете , что в реальности нет для ревности основания. Но эмоции сильнее, особенно если есть пласт, который не осознается. Что делать ? ответ  - обратиться к специалисту и попробовать найти корни проблемы. До тех пор пока есть что-то, что неосознается, оно может быть намного сильнее человека, и действовать разрушительно на жизнь. Это равносильно всаднику потерявшему управление над лошадью и лошадь не слушает и несет его куда захочет. Но если вы исследуете свои эмоции, то сами сможете управлять своими страхами, конфликтами и жизнью в целом.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск