Булимия и анорексия?

Таня 21.02.2015

Началось, все больше года назад. Сначала, я прочитала книгу, где девочка вызывает рвоту зуб.щеткой. Я решила попробовать . Я ни разу не наедалась до отвала, что прям согнуться не могла. Но, сьев что либо, я чувствовала ужасный дискомфорт в желудке, и даже от одного кекса, краусана, пироженого я, боясь поправиться на грамм, бежала "очищаться". И после чувствовала себя очень хорошо . Дальше я начала сидеть на диетах, но все равно срывалась . Я читала, что при булемии ужасный голод, человек ест, буквально, проглатывая все не разжовывая. У меня не так. Сейчас, съев что-то, даже половинку яблока, я чувствую ужасную тяжесть. Я захотела перестать делать ЭТО, наверное, из-за,чщеславия . Ну там зубы и все-такое. Но просижу на диете 2 дня и срываюсь. Это булемия? (Я вызываю рвоту). Как это лечить? Не могу сказать родителям. В одно время у меня была депрессия. Много думала о суициде, резала руки. Мама "наказала" меня за это. Наверное, от этого и мтрах. Быть непонятой и бла бла бла. Сейчас мой рост 168, а вес 48, но все равно ,кажется , что я ужасно толстая. Что мне делать? Можно ли самой вылечиться? Или, если нет, то как сказать родителям? Дойду ли я так до анорексии?

Киселевская Светлана Владимировна

Таня,  булимия - это диагноз, поставить который может только врач на очной консультации.

С психологической же точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.

То есть, в процессе индивидуальной работы желательно разбираться с тем, чего Вам не хватает, по какой причине Вы не принимаете свою внешность (в частности, свой вес) и что в своей жизни Вы уже не в состоянии "переваривать" (о чем Вам и сигнализирует Ваш желудок).

И, главное, как из всего этого выходить...

Так как в настоящее время проявляется Ваша "способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами".

О том

Таня

как сказать родителям?

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Таня.

Таня

Много думала о суициде, резала руки.

На фоне какого-то стресса вы находились в депрессии. Вместо того, чтобы получить помощь и поддержку, вы получили запрет на проявление своих чувств.

Расстройство пищевого поведения является расстройством психики. В основе которого может быть нарушения взаимоотношений со значимыми взрослыми, обсессивно-компульсивные расстройства и пр. Вам следует обратиться за консультацией к психиатру, чтобы получить профессиональную помощь (сочетание медикаментозного и немедикаментозного лечения).

Помогите себе. Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве