В чем причина?

Елена 21.02.2015

Добрый вечер. Нужна Ваша помощь. Живем с парнем 5 лет, Сначала у его родителей, там был конфликт, я оттуда ушла жить к своим,он пошел за мной. Живем в целом хорошо, порой не хватает того,чтобы он успокоил,когда плохо. Все чаще чувствую неудовлетворенность и все чаще меня беспокоит вопрос: не пора ли зарегистрировать отношения? Разговаривать на эту тему он не хочет, максимальный ответ на вопрос "я не готов". Ему 30 лет, мне 24.

Знакомые,друзья, мои родители спрашивают "Когда свадьба?", в эти моменты мне сквозь землю хочется провалиться...

Все чаще и у самой возникает этот же вопрос?

5 лет это же не маленький срок... что не так в наших отношениях? Почему он не готов

Елена, здравствуйте!

А Вы готовы? Задайте себе сами следующий вопрос и ответьте на него честно: «Больше всего мне хочется быть с этим человеком или выйти за него замуж?». Есть разница между тем, чтобы быть рядом с любимым и быть просто как факт замужем. Случается, что эти два обстоятельства совпадают, но не у всех. Что будет ужасного, если Вы не поженитесь? Почему сквозь землю проваливаетесь, когда спрашивают про свадьбу? Разве штамп в паспорте является гарантом счастья и благополучия? Что-то изменится после того, как Вы распишетесь? Он будет к Вам по-другому относиться?

На мой взгляд, отношения первичны, а факт замужества вторичен. Но я не смею Вам свою точку зрения навязывать. Определитесь сами, что важнее для Вас. Если мужчине и женщине хорошо вместе, они, так или иначе, задумаются о том, как организовать свой союз: быть просто рядом или расписаться, завести детей. Все это оговаривается по взаимному, обоюдному согласию. Если в отношениях есть неясности, отсутствует, например, открытость и искренность, тогда это не время, чтобы про замужество разговаривать.

Елена, обратитесь за консультацией к психологу, возможно, вместе с парнем, внесите больше ясности в Ваши отношения, и вопрос свадьбы разрешиться гораздо легче.

Счастья и любви Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов