Страдаю булимией, и не знаю как найти помощь

Ирина 20.02.2014

Мне 18 лет и уже год я подозреваю у себя нервную булимию. (После резкого похудения перестала контролировать своё питание, и после чего снова набрала избыточный вес. И в итоге то не ела по несколько дней, то срывалась и съедала за один приём полторы и более дневных нормы, и при этом все равно не насыщалась. После чего возникала рвота и невыносимая ненависть к себе.) Раньше пыталась справиться с проблемами самостоятельно, но на данный момент поняла, что ситуация особо углубилась и без помощи профессионала мне не обойтись. На данный момент меня мучает сильная ненависть к себе и к своему телу. Вплоть до желания нанести организму и жизни вред. Но я не знаю к кому обратиться. Семья недавно частично узнала о моих проблемах, но как помочь не знают и в итоге мне только хуже. Очень бы попросила совета, к кому можно обратиться с данной проблемой.

Первое, что нужно делать - это работать над самоотношением.

Вы у себя ОДНА и другой не будет, Ваше тело живое. родное, оно все чувствует, все ваши мысли по отношению к нему, поэтому оно и срывается, заедая Вашу нелюбовь!

Рекомендую материал статьи - Любовь к себе - что ЭТО?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Обратится можно к психологу, которому вы сможете доверять, и который работает с расстройством пищевого поведения.

На сессиях понадобится проанализировать ваши убеждения и систему ценностей. Поговорить о вашей жизни, детстве, об отношениях с родителями. Зависимость от еды является компенсацией того, чего вам не хватает в жизни.

Основная часть наших убеждений хранится в подсознании, и человеку самостоятельно не легко разобраться, что стоит на пути к его желаниям (в вашем случае – избавиться от переедания, рвоты; разобраться, откуда чувство ненависти к себе и к своему телу).

Во время беседы с психологом можно:
- осознать подавленные эмоции. Часто именно неосознанные эмоции приводят к перееданию.
- понять, где бы вы могли их получать. И что конкретно сейчас мешает это сделать.
- увидеть, от каких убеждений вообще стоит избавиться для того, чтобы вы смогли почувствовать себя комфортно.
Если решите разобраться подробно с вашей проблемой, я работаю по скайпу.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Иноземцева Алёна Николаевна

Ирина, вы описываете симптомы серьезного внутреннего конфликта. Который скорее всего отражается не только на отношении к еде но и на других сферах жизни.

Обратиться вам нужно к специалисту, который занимается психосоматикой.

Очень хорошие результаты в работе с пищевыми расстройствами даёт применение метода символдрамы - когда в символическом пространстве прорабатываются глубинные конфликты и удовлетворяются базовые потребности.

Иноземцева Алёна Николаевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте, Ирина

Коллеги описали разные аспекты проблемы, связанной с питанием, с теми симптомами, о которых вы пишите.

Вы спрашиваете, к кому можно обратиться.

Я - психотерапевт по методу символдрамы. Вы можете обратиться ко мне или к моим коллегам в нашем городе.

Как вы понимаете и замечаете - чувства переполняют и очень интенсивные. И вы, и ваши родители сейчас в тупике, но вы ищите способы справиться с происходящим - это важный залог эффективной работы. И необходимо внимательно, терпеливо исследовать, проанализировать возможные причины и возможные способы преодоления проблемы. Научиться понимать и справляться со своими чувствами и способами их проявления, разобраться с питанием и всем, что с этим связано.

Выбирайте, звоните и договаривайтесь о консультации.

"Дорогу осилит идущий."

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Здравствуйте, Ирина!

Наиболее эффективным методом в лечении булимии, можно назвать комплексный подход, включающий в себя психо- и медикаментозную терапию. В терапевтическую программу лечения булимии включаются  и социальные формы физической активности: тренажерные залы, залы занятий аэробикой и пр. Но основная часть проблемы лежит все ж таки в области психологии человека, в то время как лекарственные препараты помогают снимать мешающие симптомы.

Именно  психотерапия является основным видом лечения, который помогает понять клиенту свою болезнь, самого себя, и разорвать замкнутый круг. Оптимальным психотерапевтическим методом лечения нервной булимии считается когнитивно-бихевиоральная терапия (познавательно-поведенческая). Хотя опять же, как правило, психотерапевт использует комплексный подход в  своей работе. Кроме когнитивно-поведенческой терапии для решения определенных задач применяют семейную терапию, символдраму, АТ.

Психотерапевтическая работа направлена на определение и изменение ошибочных мыслительных моделей, мнений и психологических установок, которые могут вызвать и обострить приступы обжорства или другую крайность - полный отказ от пищи, на коррекцию представления больного об идеальном весе, способах его поддержания; оказание помощи в формировании навыков рационального питания, достижение понимания больными роли личностно - эмоциональных проблем в развитии нарушений пищевого поведения и т.д.

Ирина, ищите психотерапевта в Вашем городе и начинайте работать!

Удачи Вам!

Будьте здоровы!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков