Зависимость от онанизма

Роман 18.02.2015

Добрый день мне 21 год у меня есть зависимость к онанизму я начал 12 лет ,не могу бросить, у меня этого проблемы:стал деградировать, плохое внимание, слабость,и плохо сплю.

Как мне избавиться от этой зависимости?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роман.

Если вас истощает мастурбация, могу предположить, что вы занимаетесь этим слишком часто. Сдайте анализы на гормоны. Есть вероятность, что это не психологическая зависимость.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Роман, для начала стоит разобраться существует ли та проблема, о которой вы говорите. Последнее время появилось какое-то не совсем понятное интернет-движение по "избавлению от зависимости от онанизма". Его адепты отрицают принятый современной наукой и этикой факт, что регулярное, даже ежедневное, занятие мастурбацией, в отсутствие других форм половой жизни (тем более в период юношеской гиперсексуальности) - явление совершенно здоровое. Эти люди верят в связь между онанизмом и различными нарушениями психического и физического здоровья (такое мнение действительно существовало в медицине, но дело было примерно 100-150 лет назад). Это движение чем-то напоминает секту, его адепты игнорируют рациональные доводы и не признают каких-либо фактов, противоречащих их учению о "вреде онанизма". Возможно, явление это возникло спонтанно и связано с неудовлетворенностью неких других потребностей, связанных с духовной жизнью, но это отдельный разговор.

В общем, обращаться за помощью (естественно очно) стоит только в том случае, если вы испытываете многократное желание заниматься онанизмом в течении дня, если эротические фантазии, просмотр порно и мастурбация занимает значительную часть вашего времени, мыслей и переживаний. И если такая фиксация явно идёт в ущерб удовлетворению других потребностей (например онанизм вместо сна, ночь напролёт; вместо общения, с самоизоляцией и др.). В противном случае стоит искать причину своего недомогания в чем-то другом.

С Уважением, Денис Титов.