Семейные отношения

инна 17.02.2015

Здравствуйте! Я Инна мне 29 лет, замужем двое детей. С мужем в браке живем 8 лет и за это время я не могу в себе найти силы смириться или принимать всю ситуацию спокойно, поэтому в течении 8 лет у меня нервы сдают что опускаются руки. Муж мой моложе меня на 2 года. Его мама просто беспорядочная женщина, грубая, хамка просто, властная, материально очень обеспечена, имея 8 классов образования. Вообщем сколько мы живем столько она вмешивается в нашу семью, я все годы стараюсь ее обрывать, но в ответ нет понимания а только война. Она лезет во все наши дела, планы, ее раздражает, что я себе покупаю одежду, детям игрушки или одежду, а она считает, что не надо иметь две футболки, зачем я себе купила куртку, и я моюсь как царевна в душе, дочь старшую мою она попыталась у нас в моральном плане сделать под себя, она ее подарками, покупками, поездками и настроем под свою веревочку подвела так, что мне дочь сказала мама у бабы все круто, денег много,покупает и возит туда куда я хочу,а у вас вечно денег нет вы не можете мне этого дать, я хочу к ней жить уйти в 6 лет. Мне свекровь сразу сказала две вещи: Если я не буду жить по ее законам, она выгонит меня с моими детьми вон из квартиры (квартира в которой мы живем ее) настроит мужа против меня и он забудет обо мне и детях моих (дети наши совместные), второе-внучка моя, я ее сделаю под себя такую какая она мне нужна.И вот я решила культурно ее поставить на место в отношении внучки, ведь она бабушка ей, а мы родители. Более того она заявила, что с моей дочерью поедет отдыхать во владивосток, и еще куда то и меня не спросит об этом, она так сказала, мое мнение ее не волнует. Мне все это заявила так "Я решила мы с ирой едем во владивосток в октябре" Война ее заключается на протяжении 8 лет так: она начинает настраивать мужа моего против меня, меня оскорбляет и унижает, гадостями поливает говоря ему специально какая я плохая, каждый раз угрожает если я вякну против нее она выгонит нас из квартиры, и настраивает дочь мою против нас, что мы не состоятельные ее любимое выражение "От куда у таких дураков берутся умные дети" и это при ребенке говорит на нас. Когда ходила беременная я она мне сказала, мальчиков терпеть не может, любви к внуку не ждать от нее, и правда ребенку 4,5 мес она его видела 3 раза 3 месяца назад. Подчеркну: Сын у нее приемный который ее бесит с 6 лет, до 6 лет она его любила, а после 6 он не стал ее слушаться, она возила его в лес и била прутьями, била чашки на голове такими приемами она учила ребенка мыть посуду и учить уроки, он убегал из дома по 2-3 мес, начал пить. Пока не женился в 18 лет. Когда мы поженились, она меня приняла, но пока я ей мыла и убиралась в доме регулярно по выходным, стирала паласы, садила огород на две семьи, осенью солила полный погреб,деньгами нашими распоряжалась, она делала мне подарки была на моей стороне. Когда я поняла, что мною просто пользуются, и я как дом.работница у нее и что замужем я не за ней а за ее сыном я резко все оборвала, и у нас начались такие проблемы. У меня родителей нет, выросла с рождения с бабушкой, которой я не нужна у нее есть свои дети и внуки. моя мама ее дочь, мама умерла а папы не было. Пользуясь моим положением моя свекровь делала со мной все что хотела. На момент войны с ней он ездит к ней один без меня, все ей докладывает, как мы живем, что покупаем, что платим, какие планы что меня очень раздражает. Она тихим голосочком с него вытащит все потом перевернет и криком бешеным ему преподнесет, так что я снова плохая и враг всего народа. А он этого не понимает, я уже не знаю как ему это объяснить. Более того он работает на них с отцом на фуре и каждая зарплата проходит через нее, она начинает придумывать как бы урезать сумму. Отец слова не имеет подкаблучник. Я 4 года заставляю, умоляю, прошу, объясняю мужу, что нужно уйти от них, найти работу, снять жилье в аренду, чтобы так от нее не зависеть. Бесполезно! Он все понимает а делает другое. Как привязан оторваться не может от них. Ему 27 лет уже. Вообщем у меня руки опускаются, я уже готова отдать обратно ее сына ей и уйти, мне без них морально будет лучше. Что делать как поступить, я устала просто!Отношения между собой у нас с мужем хорошие,доверчивые, он не пьет, руки не поднимает, не скандальный, любит меня, а я его уже не знаю с годами этих проблем у меня все чувства проходят. Мы живем в деревне и семейных психологов у нас нет. Вся надежда на вас. Спасибо Жду от вас совета.

Здравствуйте.Инна.В таких условиях Вы живете,как в тюрьме.Муж,как -будто бы,Вас любит,но ни в чем Вас не поддерживает.А любовь проверяется не словами,а делами.Он не защищает Вас,выносит все новости его матери,не заступается с ней за Вас.Он,как по пословице,две сиськи сосет.А Вы в нем теряете защитника.Его мать -тиран,а он -пособник тирана.И его любовь никак не делает Вас счастливой.Есть вероятность,что от этой тотальной безысходности Вы можете начать болеть,все больше уходя в депрессию.Важно переломить такую жизнь.Во первых,важно попытаться мужа сделать союзником.Чтобы мать начала если ни его бояться,то прислушиваться.А он-отстаивать Ваши интересы.Для этого Вам чаще важно высказывать ему свои обиды и пожелания.Говорите ему,приказывайте,что бы он защищал Вас от матери.Если этот путь не будет успешным,скажите,что Вам придется уйти от него.Так как,несчастны Вы и дети,которые видят несчастную маму.А это недопустимо.Если муж также в глубокой зависимости-начинайте продумывать пути отступления в свою автономную жизнь.Если не сейчас,то тогда,когда детей можно будет отдать в садик,а самой пойти на работу.Когда Вы покажете такую решительность,я думаю,и он и мать перепугаются и пойдут Вам навстречу.Но,что бы не гадать,такую ситуацию надо выстроить,показав,что Вы готовы уйти от них-или,что бы муж встал на Вашу сторону.И продумать,как можно уйти в будущем.И после этого выстраивать свою новую,качественную и счастливую жизнь.Без Вашей решительности ничего не изменится.Ваше счастье зависит только от Вашей активности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград