Не представляю себя с девушкой

gremlin980@gmail.com 16.02.2015

Добрый день, мне 19. Дело в том, что я не понимаю как, но моя жизнь сложилась таким образом, что за всю свою жизнь у меня ни разу не то чтобы девушки, но даже подруги. Все мое общение с противоположным полом - это школа и то только по делу. Да и с людьми не очень то люблю общаться часто, но бывают моменты, когда я чувствую себя одиноким. В связи с этим у меня развилось очень странное, мешающее нормально жить и добиваться целей чувство... Я не представляю себя вообще с девушкой, я просто искренне не могу представить и поверить, что такое может быть, не верю, что смогу найти ее, просто не вижу себя с существом противоположного пола. Более того, я очень боюсь с ними общаться, нервничаю, хочется убежать. Сразу лезут в голову мысли, что я не достоин этого, не стоит даже пробовать, я полностью уверен, что я провалюсь и меня пугает то, что я даже не понимаю возможных причин провала и по сути, не могу доказать себе, что произойдет именно провал, это еще мучительнее. Я живу как будто в другой выдуманной вселенной, которая пересекается с настоящей, в которой у людей есть девушки и это нормально, но в моей это как будто невозможно. (про вселенные это не буквально, просто хочу объяснить, что чувствую). Я очень не уверен в себе при общении с ними, с другими людьми нормально и даже с девушками тоже некоторыми, опять же по делу, но если они мне нравятся, то я просто теряюсь, как только появляются мысли о общении с девушкой как с девушкой, а не как с коллегой и т.д. Мне сразу начинает казаться, что я лезу туда куда не нужно.

Постепенно начал замечать, что чувство невозможности сделать что то начало перекидываться еще и на другие сферы, например, я не могу представить себя за рулем автомобиля, но могу, например, за штурвалом вертолета. Т.е. я чувствую, что я не смогу делать, что делают нормальные люди. НО это НИ ЧЕМ не подкреплено!

Прошу помочь разобраться в себе, объяснить возможные причины и избавиться от данного бреда. Я хочу нормально жить.

Добрый день! То, о чем вы просите - это задача для психотерпаии, причем достаточно продолжительной. В письме, причем в одном, такую проблему решить совершенно невозможно. Обращайтесь, приходите, поработаем!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

У вас не складываются взаимоотношения с противоположным полом. Вы боитесь с ними общаться, нервничаете, чувствуете себя неуверенно.

НО это НИ ЧЕМ не подкреплено!

Модель взаимоотношения с противоположным полом формируется в раннем детстве. Примером тому служат ваши родители.

С 3 до 6 лет ребенок начинает осознавать свою идентичность. В крепких семья, где родители любят друг друга ребенок присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, что негативно отразится на его будущей жизни.

Это все гипотеза, которую нужно проверять. Ведь ваша жизненная история не известна.

Мне сразу начинает казаться, что я лезу туда куда не нужно.

Это ключевая фраза. Куда вы лезете? Почему туда не нужно лезть? Откуда вы это знаете?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве