Сказать, или промолчать? Все заменимы?

Слушает и говорит 16.02.2015

«Правду говорить легко и приятно»-говорил Иешуа га-Ноцри языком М.Булгакова.

«Незаменимых у нас нет» - проповедовал Сталин. «Все проблемы родом из детства» - говорят психологи.Я привожу именно эти слова вначале своей «исповеди», потому что они как нельзя лучше отражают мои внутренние противоречия и внешние проблемы. Я-правдоруб и высказыватель своего мнения. Я и во взрослом состоянии переживаю те же проблемы, что и в школе, и чувствую то же самое. Я-человек чувств и эмоций, но при этом совсем не лишена логики и трезвого взгляда на вещи. Высказываю и делаю на эмоциях,но этому всегда есть внутреннее обоснование. За свои 26 лет я убедилась в том, что я именно тот человек, который выскажет то,о чем принято молчать. Может быть, я возвышаю себя над всеми-и такое слышала,но я очень не люблю лицемерие- говорить «какой ты хороший»в лицо и шипеть только в спину. Но, что ожидаемо, люди вовсе не горят желанием услышать мое настоящее мнение. Сладкая ложь всех устраивает всегда гораздо больше. Давайте просто приведу примеры:

1) Я сказала своему мужу, что не буду любить его ребенка от прежнего брака только на основании того,что он его сын. Этому была прелюдия-муж втечение долгого времени ретировал меня за мое прошлое-что он не мой первый мужчина. Говорил,как он ненавидит моих бывших парней, в его глазах я получалась чуть ли не шалавой,и вот слышать это меня допекло . Я прямо сказала,что и я не в восторге от его прошлого брака по залету и раз он так ко мне, то и его сын пусть ко мне никакого отношения не имеет.Скажете,я знала, что у него сын? Так и он знал,что у меня не первый-и зачем было мне отравлять жизнь своими высказываниями о ненависти к моему прошлому? добился, я теперь ненавижу его прошлое так же.

2) Я высказала своей подруге за ее эгоизм и невнимание ко мне перед моей свадьбой и совершенно неуместное высказывание после. Когда она совершенно не интересовалась моими делами-а согласитесь,свадьбу можно отнести к тем событиям, ради которых можно на пару недель говорить обо мне,а не о ней. Подруга так не думала.А высказала я ей все после того,как она приехала с отпуска и «я всем привезла магниты,давайте встретимся»-еще бы, она же в центре внимания будет. Я не пошла на эту встречу,за что она мне написала(могла бы хотя бы позвонить),что я высокомерная. Ну я и написала ей в ответ, что это не высокомерие, а обида за ее эгоизм. Теперь она общается только с нашей общей подругой, которая как раз отличается тем, что все простит и сама будет чувствовать себя виноватой,даже если права. Вот тут срабатывает принцип «все заменимы, а особенно я». То я была лучшая подруга, теперь она. Обидно тут то,что с нашей общей подругой она давно стала общаться гораздо лучше,чем со мной(я их и познакомила,со мной же с детства дружили)-получается, она как будто нашла повод перестать со мной общаться.

3) Я сказала сестре своего мужа, что мы хотели бы свадьбу без детей и вряд ли ее трехмесячному ребенку будет уютно в ночном клубе, под кондиционерами среди ста человек. Муж сказал ей о том же-мы всех гостей попросили прийти без детей,шум-алкоголь вокруг-и отсутствие для них условий налицо... Но посидеть по очереди с мужем они не захотели дома с ним,как другие семьи с грудничками, и пришли таки с коляской,вручив ребенка на банкете бабушке и маме, зато обиделись на это уже на год.

Подведу итог. Я всегда говорю,что думаю, когда меня к этому побуждают. Я для всех такая всегда выслушивающая, со мной так интересно общаться-но заменить меня кем-то (практически всегда из моего же окружения кем-то) проще простого. Я прям как трамплин,который указывает людям на их ошибки. Они их испраляют, но со мной больше не общаются. Люблю справедливость, и частенько говорю за обиженных, о чем они сами молчат, и в итоге их обидчики обижаются уже на меня. В детстве я очень переживала, почему мои подруги периодически пропадают, всегда копалась в себе и искала вину. Сейчас я тоже расстроена,и боюсь что это перекинется и в рабочую жизнь-я хороший специалист, но я не готова закрывать глаза на чужие промахи,нестыковки в руководстве (Опять пример:я пришла работать маркетологом. Наш директор за три месяца переквалифицировался из продавца промышленных полов в тренера зумба-аэробики-я серьезно:) и все девочки сказали сдержанно,хотя возмущались сильно все,а я открыто сказала, что не буду заниматься танцами в свое свободное время, мне это неинтересно. Меня и уволили..). я любимая жена, но я не готова всю жизнь в одиночку тащить домашнее хозяйство,раз работаем вместе -и об этом я не промолчала и периодически пытаюсь высказать(Хочешь,чтобы фильм смотрели мы вместе и я не ходила перед телевизором-помоги повесить белье!) Но вдруг среди моих же знакомых и подруг найдется еще любимее…И на работе меня заменят более безропотной-или более мудрой?

Как мне научится молчать? Смириться, что я не уникальная и держать синицу в руке? Или хотя бы не переживать за все сделанное,не винить потом-ууу,подруга молчит, ну и надо было терпеть ее эгоизм дальше, а теперь меня виноватой оставили и т.п... Но себя я тоже предавать не умею...

И по поводу своих высказываний... Наша отдел кадров в редкие дни,когда не опоздала и не ушла пораньше сама,устраивает другим проверки и выговоры за отсутсвие вовремя на рабочем месте.И за чаепитием при мне высказывает "Ну как можно нарушать трудовую дисциплину".

Мне постоянно пишут в инете с просьбой помочь раковой в 3 стадии годовалой девочке, а я предпочитаю помогать менее безнадежным, да и вообще больше взрослым и животным(о чем стараюсь не кричать и никого не агитировать за это же навязчиво). Я очень сдерживаюсь, чтобы не высказать им в открытую,что я думаю по их поводу...Помогите сдержаться и дальше!

Помогите сдержаться и дальше!

Вы сами себе противоречите, утверждаете, что вы  говорите людям то, что думаете, открыто и честно, а сами в конце пишите, что сдерживаетесь и хотите сдерживаться дальше.

Вы уж для себя решите либо говорить "правду-матку" и видеть негативную реакцию со стороны людей (это адекватная реакция - на ваши агрессивные нападки люди выдают защитно-ответную реакцию), либо поубавить свой пыл и желание всех "переделать" под свои требования.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга