Я эгоист, мама говорит мне об этом

Дария 13.02.2015

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как мне быть. Моя мама очень часто кричит на меня из-за того, что я ничего не делаю, почти не помогаю ей. Сегодня, когда она вернулась от врача(заболела) я поинтересовалась у нее, как прошел прием. В это время я мыла посуду, это случается довольно редко, но всё же, я решила помыть хотя бы большую часть, чтобы маме было меньше работы. Позже она легла отдыхать. Я ничего не делала все это время, смотрела сериал. Когда мама проснулась, она спросила покормила ли я собаку и начала утверждать, что говорила мне об этом(собака маленькая, у нее особый рацион), тогда я покормила собаку. Затем, мама начала кричать, что я не поела суп, я сказала ей, что не хотела суп и съела омлет. Она продолжила кричать о том, что на нее всем наплевать и даже если она будет умирать, то никто не поинтересуется ее состоянием. Моя бабушка купила маме лекарства, но ампул для уколов должно было быть больше и на это мама тоже рассердилась. Сказала, что ничего нельзя доверить другим и все приходится делать самой. Она назвала меня неблагодарной тварью, уродкой, эгоисткой (как всегда, когда она злая). Она погрела мне еды и заставила есть, но у меня совершенно не было аппетита, о чем я ей сообщила, но она сказала, что пока я не съем, из-за стола не выйду. Я не съела и она посадила меня в свою комнату и сказала, что я должна все съесть, а позже будет ужин. Из-за этого всего она "начала действовать", как мне кажется, она либо отменила мои доп. уроки английского, либо отказалась от мои соревнований(за которые платила бы всё равно я, хотя обычно родители платят). Я не знаю, что делать, ведь я на самом деле никем не интересуюсь, но мне кажется в этом не только моя вина, ведь мама меня воспитала такой. Причем если я делаю что-то хорошее, то значит я в маму, а если плохое - в отца. Она думает, что я не пытаюсь измениться, но я стараюсь и видимо ничего не выходит. Не знаю что мне делать. Я очень редко обнимаю ее, ну а слов о любви от меня вообще не дождешься. Меня пугает то, что я начинаю любить людей только тогда, когда они мне что-то дают. Также и с папой. Только он не так печется обо мне как мама. На ней держится семья, которой у нас по мнению мамы уже давно нет. Я знаю, что доля моей вины в том, что я стала такой есть, но как быть - не знаю.

Дария, добрый день!

Я очень сочувствую вам, вашей ситуации, я чувствую,что вас переполняет растерянность, беспомощность, обида, желание спрятаться - именно поэтому вы сами себе иногда кажетесь бесчувственной - в этот момент вы как будто сжимаетесь в комочек внутри себя и ваши эмоции, как маленький ребенок, накрываются с головой одеялом или забиваются под стол. Наверное, вы так поступали, когда были маленькой, а в доме был скандал.

Я правильно понимаю, что у ваших мамы и папы не самые простые отношения, хотя они живут вместе? И что роль главы семьи выполняет мама?

Это ситуация в которой женщине (маме) совсем непросто, к тому же у нее сейчас, видимо, кризис возраста. Это болезненный процесс.

У вас тоже кризис - подростковый кризис знаменит своей трудностью, болезненностью.

И весь дом лихорадит - мама кричит (скорее от боли, душевной боли, чем по поводу) , вы чувствуете себя виноватой, но не знаете, в чем.

Наверное, действительно стоило бы обнимать маму почаще и говорить ей о любви, но подростку в его психологическом состоянии это делать необыкновенно сложно.

Работа с психологомЮ безусловно, помогла бы вам "утрясти" эту ситуацию. Можно индивидуально, можно с мамой, можно в группу. Выйти туда, где вам окажут помощь, в которой вы так нуждаетесь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дария! Вы очень переживаете и постепенно у Вас складывается весьма зависимое отношение к окружающим людям. Ваша мама проецирует на Вас свои чувства - пытается контролировать, доминировать, управлять, перекладывать на Вас ответственность за СВОИ чувства (она винит ВАС в своих чувствах, в своих страхах, она сама не может справиться со своими чувствами и вымещает все на Вас) - ребёнок часто выступает в роли триангулированного члена семьи - т.е. объект, который несет какую функцию для взрослых  -для мамы Вы - объект, чтобы проецировать свои чувства, свое недовльсво. Ситуация, когда мама унижает Вас, оскорбляет, обвиняет, заставляет есть насильно и шантажирует - все это ситуация эмоционального и психологического насилия. Вы учитесь также отвергать себя, Вам так хочется тепла, любви и ласки и Вы принимаете то отношение от мамы, которое она может дать и принимаете это за любовь, но это не так. Вы готовы привязаться к любому, кто примет Вас, кто поймет Ваши чувства -а  это ключ к построению зависимых отношений, где Вы будете страдать. Вам нужно учиться принимать себя, защищать себя, быть для себя главным понимающим и принимающим взрослым в свой жизни. Озвучивайте маме свои чувства, что Вам больно, неприятно, озвучьте то, чего Вы от неё ждете и как Вы себя чувствуете, когда она унижает Вас и оскорбляет. Вам не стоит оставаться одной наедине со своими переживаниями и страхами, поговорите с теми взрослыми, которые есть у Вас - бабушка, родственники, папа, кто Вас может принять и помочь; поговорите с психологом в школе; есть горячие линии для подростков, позвоните, не оставайтесь наедине...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва