Как делать то, что нужно, а не что хочется?

Д. 13.02.2015

Вместо того что бы делать то, что надо занимаюсь всякой чушью. В результате с трудом закончил университет (чуть не отчислили) и уже год не могу устроиться на работу или заниматься хоть чем-то полезным (например: рисование, спорт).

Я встречал мнение, что если ты не можешь заставить себя что-то делать, то это не твоё и нужно найти действительно интересное для тебя дело. Я его нашёл: смотреть видео и читать развлекательные сайты. Очевидно: на этом не заработаешь. Так что этот совет не применим.

Поэтому вопрос: как делать что нужно, а не что хочется?

Или проблема не в этом?

Я уверена, что Ваши интересы не столь узкие как вам кажется на данный момент, просто нужно глубже заглянуть в себя. Человек  изначально желает реализоваться в этой жизни, доказательством тому является Ваша обеспокоенность тем, что вы занимаетесь НЕ ТЕМ. Человек - это деятельное существо. Ничегонеделание долго не может радовать.

Рекомендую пройти профориентацию, чтобы точнее определиться со своими интересами и склонностями. способностями и возможностями.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Добрый день!

Вопрос: как делать то, что нужно, а не что хочется, попробуйте сформулировать иначе.

Поразмышляйте, зачем  вы делаете только то, что хочется и какова выгода? Возможно есть что-то, что вы получаете,  делая то, что хочется. И быть может , когда делаете то, что хочется, остаетесь в позиции ребенка.

Спросите себя, чем ребенок отличается от взрослого, что их отличает в позиции к жизни?

Личная мотивация и поиск себя- это работа над собой и этап взросления, а еще это ответственность.  В письме , если я правильно поняла речь идет о том, что вы год не работаете.... интересно, как вы живете, одеваетесь, обеспечиваете себя питанием и т.д.? Взрослые люди сам обеспечивают себя в жизни.

Еще я слышу, что вы нашли что-то, что вас привлекает и быть может речь об увлечениях. И тогда возможно речь не о работе, а о том, что привлекает или доставляет определенные эмоции. Однако есть время для отдыха, а есть время для того, чтобы быть полезным себе и  не только.....

Было бы хорошо, если бы нашлось дело и его  можно было бы совместить с тем, что нравится.  С Вопросом профориентации можно обратиться в центр или к специалисту, где вы вместе  сможете  определить поле вашей деятельности. Это могут быть тесты, психологическая консультация по диагностическим материалам и возможно  еще по поиску   себя в жизни.

Чувствуется, что здесь не одна тема и быть может за тем, что вы делаете только то, что хочется стоит что-то еще. Это только мое  предположение.

Надеюсь мои комментарии внесли  ясность в вашу ситуацию и помогут найти решение и себя!Желаю вам удачи!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург