Как руководителя убедить оплатить переработки?

Марина 12.02.2015

Работаю не в небольшой фирме.

Необходимо отметить, что мой шеф достаточно нервный человек: своих ошибок не признает, ищет виноватых, возможности самостоятельно принимать даже мелкие решения не дает, меняет мнение несколько раз на дню.

При приеме на работу (полгода назад) руководитель обещал оплачивать все переработки. Однако за все это время не разу мне не оплатили сверхурочную работу.

Несколько раз в неделю мне приходится перерабатывать (начальник может не отпустить на обед или дать на обед 15 минут вместо часа, иногда приходится задерживаться от 10 минут до часа, заезжать домой к коллегам во внерабочее время за документами и т.п.). Я понимаю, что все это незначительно, но постепенно накапливается достаточно неприятных моментов: у меня срываются личные планы, я трачу свое время. В этом месяце, когда другим сотрудникам (другой профиль работы) выплачивали премии, ожидала хоть незначительной прибавки к моей зарплате за переработки. Однако не получила ни копейки. Как строить отношения с руководителем: отказываться от переработки (как? что говорить? как обосновывать?) или как потребовать дополнительной оплаты (как? что говорить? когда говорить, до или после, выполнения работы или в день зарплаты)? Заранее спасибо

Марина, добрый день!

Учитывая характер вашего начальника, я бы посоветовала обратиться к нему в форме признания СВОЕЙ ошибки и просьбы помочь ее исправить. Например, так : - Иван Иванович! Я видимо была недостаточно внимательна к учету рабочего времени и отчету за него. Поэтому, несмотря на то, что в прошлом месяце я переработала 150 часов, я упустила возможность получить за это плату. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать, чтобы ситуация не повторилась в нынешнем месяце?

Вот как-то так...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

При приеме на работу (полгода назад) руководитель обещал оплачивать все переработки. Однако за все это время не разу мне не оплатили сверхурочную работу.
шеф достаточно нервный человек: своих ошибок не признает, ищет виноватых, возможности самостоятельно принимать даже мелкие решения не дает

Вы изначально видели, что он может только обещать на словах, в процессе работы увидели, что он не выполняет своё обещание, но продолжаете молчать и всё выполнять,а  его это будет устраивать. Если ничего не менять, то всё так и останется.

Как строить отношения с руководителем: отказываться от переработки (как? что говорить? как обосновывать?) или как потребовать дополнительной оплаты (как? что говорить? когда говорить, до или после, выполнения работы или в день зарплаты)?

Вы можете поговорить с начальником по поводу уже имеющейся переработки - собирается ли он всё это Вам возместить? если НЕТ - то Вы можете оставлять за собой право отказываться от переработок (получается Вы жертвуете своим верменем, от своей личной жизни, при этом расчитывая на возмещение, а этого НЕ происходит) - свои интересы Вам предстоит защищать самой! и всё это озвучить ему - в ближайщих выплатах Вы увидите, услышал ли Вас начальник и дальше уже будете знать - браться ли за переработки или нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва