Как справиться с нервным срывом?

Алина 10.02.2015

Здравствуйте. мне 19 лет. студентка. постоянно находилась в поисках принца и в итоге нашла его в лице парня моей близкой подруги(Вики).(парня назовем ваней) сначала мы просто общались, потом стали друзьями. он всегда был готов помочь, слушал меня и у нас повелось в шутку, что он мой "психолог", а я "пациент", т. к. он помогал мне всегда в трудную минуту. в итоге я поняла, что люблю его. после этого мне было тяжело с ним общаться как с другом, когда я осознавала, что у меня иные к нему чувства. я начала сходить с сума. так как подругу предавать тоже не хотела. но она изменяла ему, а я все знала, но ему не могла сказать. я оказалась между двумя огнями. неделю назад я выкинула такое, что с трудом могу поверить, что это была я. меня позвали отдохнуть в небольшую компанию. я согласилась, потому что давно никуда не ходила и мне хотелось как то развеяться. но когда я оказалась в компании, поняла, что чувствую себя не в своей тарелке и позвонила Ване. на меня что-то нашло. я захотела, что-бы он испугался за меня и тут же приехал. я соврала ему, что заперлась в ванной и меня хотят изнасиловать. я добилась чего хотела. он приехал не один, с одной моей подругой, поэтому, получилось, что я обманула и ее. когда они меня забрали , я всю дорогу голосила. они подумали, что со мной что-то сделали. но я просто осознавала свой ужасный поступок и мне было за него безумно стыдно. мне стало страшно. я боялась самой себя. после начались события, которые все больше обостряли ситуацию. одна из моих подруг(Аня) напилась и рассказала Ване о моих чувствах и о том, что Вика ему изменяет. в Ане я окончательно разочаровалась. ваня разобрался с викой, но простил ее. вика подумала, что все рассказала ему я. и мы с ней поругались. но в итоге она поняла, что моей вины нет. ваня попросил прощения, за то, что подставил меня. я сказала, что мне все равно и это наш последний разговор. я даже не стала отвечать на его "почему". он теперь сам все понял. теперь я целыми днями не встаю с постели. пропал аппетит, а глаза забыли о сне и что такое не плакать. я пропустила два дня в универе. меня постоянно знобит, не покидает чувство тревоги и еще... я безумно скучаю по этому человеку. я просто не знаю что делать. боюсь не справиться. не могу контролировать свои эмоции. боюсь идти к психологу, поэтому я решила написать онлайн. помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Алина!

Я понимаю Вашу боль и хочу помочь Вам.

Алина, жизнь не дает нам таких испытаний, с которыми мы не в состоянии справиться. А, значит, Вы преодолеете это, я верю, Вы сильная.

Предлагаю Вам написать Ване письмо. Зажгите свечу, возьмите лист бумаги и излейте на него всю Вашу боль, все, что Вы хотели сказать, но так и не сказали. Не стесняйтесь в чувствах и выражениях, пусть это будет максимально искренне и открыто. Затем сожгите это письмо. При необходимости, таких писем можно написать столько, сколько захочется. Это хорошая терапевтическая техника, помогающая отреагировать сильные эмоции. Еще настоятельно рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" - там собрано очень много хороших техник самопомощи.

Кроме этого, я Вам предлагаю все-таки посетить психолога. Если страшно идти на личную встречу, то можно поработать по скайпу. Дело в том, что Вам не помешало бы разобраться, почему такая ситуация вообще случилась. Почему Вы полюбили парня подруги, почему он Вам стал психологом, какая Ваша потребность лежит в основе этого? Такую работу необходимо проделать хотя бы для того, чтобы завершить эту ситуацию и больше не попасть в такую же. А для этого необходимо поменять заложенный в Вас жизненный сценарий. Это под силу хорошему специалисту, но потребует некоторого времени и усилий с Вашей стороны. Я также работаю с такими проблемами, будет желание - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Еще

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Лысенко Вадим Вячеславович

На мой взгляд, Вам Алина очень много надо работать над собой. Дело все в том,что у Вас нет нормального мировоззрения и от этого вы страдаете, а не от любви к Ване. Это свойственно всей нашей молодежи, их просто не учат как надо жить и поступать правильно, а просто развращают с помощью СМИ и безобразной культуры. Вот Вы и попали под раздачу..."постоянно находилась в поисках принца и в итоге нашла его в лице парня моей близкой подруги(Вики)" - это элементы этой культуры. Разве это правильно, разве это допустимо?

Понимаю, что больно, но нет худа без добра, соберитесь и начинайте самовоспитание.

Искренне Ваш.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл