Как выбрать профессию?

Настя 09.02.2015

Наверно вы уже слышали такой вопрос,но дело в том что мне очень-очень многое интересно. Я бы с удовольствием работала во многих сферах деятельности и именно из-за этого не могу остановится на чём-то одном. Например, я бы с удовольствием заботилась о детях(воспитатель,учитель),я бы хотела участвовоть в археологических раскопках, мне бы хотелась написать пьесу, играть на сцене, возможно даже раскрывать тайны человеческого разума,создовать удивительные и не повторимые вещи, рисовать мультики и т.д. А спрашивать семью я уже пыталась,но толку было мало.

Заварухина Екатерина Владимировна

Настя, здравствуйте.

Хороший вопрос задаете. Интересно, сколько Вам лет? Буду думать, что что-то около 17.

Есть в психологии профессиональная диагностика. Психолог дает несколько опросников, заполнив которые, выделяются категории, которые более всего подходят Вам по темпераменту.

Если Вам нравятся и интересны профессии различные, в том числе написание мультиков, то какую-то профессию Вы можете взять за основу, а какую-то как хобби. Совсем недавно я получила рассылку от одного человека, который писал, что ему были интересны многие профессии, но пошел он учиться на физика. Объяснение от своего учителя он получил такое: "обучившись на физическом факультете, сможешь работать кем угодно". Спустя несколько лет, проработав на нескольких должностях, он ни разу не пожалел.

Настя, помните об одном: выбирать все равно Вам, потому что жить и работать придется Вам, а не кому бы то ни было. Куда душа лежит? Закройте глаза и представьте себя через 5 лет. А через 10? Кем себя видите, туда и идите.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь