Бруксизм

Наталия 09.02.2015

Здравствуйте!

После рождения ребенка у меня появился бруксизм. Раньше такого никогда не было. Проявляется и днем, и ночью, такое ощущение, что зубы стиснуты постоянно. Я уже привыкла к этому, замечаю только когда мышцы болеть начинают. Пыталась контролировать, не получается. Думала, ребенок подрастет, мне станет легче и пройдет все. Но вот уже 4 года не проходит. Физически стало конечно легче (с ребенком), но психологически как-то не очень. Пила персен, афобазол - легче не стало. Не хочу с этим жить всю жизнь, что мне делать? К какому специалисту лучше обратиться - невролог, психолог или может психиатр.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталия!  Вы пишите, что такие симптомы появились после рождения ребенка.  Я предполагаю,  что во время родов, возможно и беременности, вы   терпели боль и  стискивали при этом зубы. - Вероятно были неоднократные повторения.  Таблетки, здесь не помогут, - это психосоматика.  Рекомендую очно обратиться к психологу, гештальт терапевту,  чем быстрее, тем лучше.

Здоровья вам. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна,семейный психолог. Гештальт терапевт.

Кравченко Алексей Александрович

Добрый вечер. Простите за долгий ответ. Не было времени. В 99% случаев это обычный невроз. Обратите внимание на удовлетворённость семьёй, сексом, жизнью. Проблемы нужно решать, а для этого Вы должны быть готовы откровенно говорить о себе.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское