Как наладить отношения с отцом?

Кристина 08.02.2015

Здравствуйте. Дело в том, что у меня очень плохие отношения с отцом, если не сказать вообще ужасные. Сейчас я учусь и живу в другом городе и почти не общаюсь с ним, за последние пол года мы виделись 1 раз на Новый Год. И скорее всего, в будущем мы совсем прекратим общение.

Причина в его методах воспитания. Всю жизнь я жила в страхе перед ним, даже сейчас. Его методы воспитания - крики, оры, унижения и угрозы. Из-за его воспитания у меня куча комплексов, которые мешают мне жить. Я живу с мыслью, что если родной отец меня не любит, то никто никогда и не полюбит. У меня совсем нет друзей.

Отец на самом деле никогда меня не любил. Я нежеланный ребенок, он женился на моей маме только из-за беременности. К тому же он хотел сына.

Всю жизнь он упрекал и ругал меня. Никогда не хвалили. Я всегда была для него плохой, независимо от моих поступков. Он всегда требовал полного беспрекословного подчинения, ему нравилось, что я его боялась. Иногда я просто не могла переносить жизнь в его доме и несколько раз пыталась покончить с собой, но безуспешно. Он об этом не знал. Еще я резала себя, чтобы выплеснуть все негативные эмоции после семейных скандалов.

Он никогда не говорил мне ничего хорошего. Не интересовался моей личной жизнью. Сейчас он звонит мне раз в месяц, интересуется только деньгами.

Я чувствую себя недолюбленным ребенком. Мне не хватает отцовской любви в жизни, и я хочу наладить с ним отношения. Но как?

Если сможете, попытайтесь рассказать ему о своих чувствах. Если у вас не хватит на это решимости - обратитесь к психологу лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород