Как пережить собственное унижение?

Анна 08.02.2015

Мне 36, мужу 37 лет. Мы вместе с горем пополам 5 лет, из которых он то уходил, то возвращался ко мне. И у меня и у него есть дети от первого брака. Я переехала с Украины с родителями и дочкой.Сейчас дочка живет с родителями (из-за учебы) и приезжает ко мне или я к ней ежедневно. Устроилась на хорошую работу, образование у меня высшее, и в одной из командировок познакомилась с будущим супругом. Начали встречаться, встречались около года причем он приезжал ежедневно ко мне после работы и оставался на ночь, перевез все вещи ко мне. Его родители(мама) была против наших отношений ( я с ней до сих пор не знакома, хотя в браке 4 года), портила их всячески, устраивала мужу истерики, говорила, что она умирает, чтоб он переехал к ней, подстраивала мне звонки от незнакомых мужин, которые мне звонила при муже. В браке она не успокоилась и однажды мне начали приходить сообщения от некой мадам, которая называлась любовницей моего мужа и говорила, что она от него беременна. В то время, мы как раз были в ссоре и он жил у матери. Я пыталась позвонить на тот незнакомый номер, но меня лишь сбрасывали, звонила с телефона подруги, тоже сбросили и решили, что это мой ещё один номер и стали писать гадости: что я уродина, похожа на обезьяну, что правильно муж бросил меня, такую дуру...Вобщем со временем оказалась, что это писала его мать, т.к. она потом позвонила на номер подруги и приняв её за меня, стала угорожать и в то же время написывать( уже со своего номера) мне. Вобщем не смортя на всё это мы помирились с мужем и стали жить вместе. В то что это делала его мать, он конечно же не верит,а наличие у него любовницы отрицает. Но она всё таки появилась, на новый год прислав свои фото и своего ребенка лет 10(теперь это точно не его мать писала т.к.я перезвонила и выяснила, кто это). У нас на то время были куплены дорогостоящие путевки на отдых в Индию. Муж стал умолять поехать и не ссориться с ним типа эта женщина сама за ним бегала...Я отпустила ситуацию, но обида осталась. Мы съездили на отдых, он подарил мне кучу подарков и до и после отдыха, прямо на руках носил и я всё забыла.Прошло пару месяцев и вдруг ни с того ни с сего он провоцирует скандал. Я стараюсь быть очень сдержанной и не сказать лишнего, ведь ссориться с ним не хочу: у меня очень тяжелое материальное положение: нас на работе отправили в отпуск за свой счет на месяц, т.е. доходов никаких, а за съемную квартиру платить надо. Вобщем мы всё таки поссорились и он ушел. Якобы к матери, сказал можешь позвонить и проверить( чего я делать не буду и не смогу). Оказавшись вечером одна и думая, что может и я в чем то виновата, решила ему позвонить, извиниться и просить вернуться, что мы всё исправим...Ведь ещё утром всё было хорошо, он спал со мной, а потом уехал к матери и вернулся вот такой...Он мне не просто отказал, он стал меня оскорблять и унижать, т.е.сначала я сама унизилась и просила прощение ни за что, а потом получила за это страшные оскорбления. К слову сказать он когда уходил, то забрал всё. Все вещи: свои, купленные в браке два телевизора, даже простыни шелковые которые я покупала забрал, а я стояла и смотрела, не могла поверить, что он так поступит со мной. Сейчас казню себя за то, что ТАК унижалась перед ним, просила прощения и просила вернуться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы пошли против себя, унижались, чтобы попытаться спасти как Вам казалось те отношения, которые есть. Но - после того, что произошло, можете ли Вы видеть мужа с другой стороны? какой он? готовы ли Вы цепляться за эти отношения? что они Вам дают? теперь уже, имея этот опыт и уже видя те стороны своего супруга, которые открылись Вам - Вам предстоит сделать какой-то выбор для себя - СМОЖЕТЕ ли Вы жить с ним и пытаться вернуть его и отношения? или все-таки будете пытаться сохранить себя от такого унижения и лжи, которая есть в отношениях, спуская опять все ситуации? Это горький опыт, НО что-то он должен Вам дать - подумайте - что это дает Вам?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва