Психология ребенка

Наталья 17.03.2011

Здравствуйте, у меня есть сын ему 6,5 лет,учиться в 0 классе.Раньше учительница хвалила его ,но конечно говорила что с психикой ребенка, что то случилось он стал нервным, раздражительным,агрессивным.Учиться он хорошо но вот агрессия его непонятна мы живем с моей мамой,поскольку я работаю мама отводит и приводит сына сама из школы в школу.заниматься с ним последнее время становиться все тяжелее и тяжелее.как поступит?ь почему все это так?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Наталья!

Наше психическое развитие всегда связано с переживанием кризиса. Первый кризис происходит в младенчестве, второй в три года, третий в 6-7 лет, четвертый подростковый 12-13 лет, пятый в 21-22 года, кризис серидины жизни и так до самой смерти мы переживаем кризисы развития. У вашего сына очередной кризис. Он заключается в выборе между "хочу" и "надо". До школы у любого ребенка преобладает "Хочу!" и родители более-менее спокойно реагируют на это "хочу". Но все меняется, когда ребенок идет в школу. Родители требуют выполнения домашних заданий, ограничивают в играх. В школе тоже заставляют подчиняться правилам: ходить можно только на перемене, разговаривать без разрешения учителя нельзя и т.д. Появляются требования, которые первоклассник должен обязательно соблюдать. А если не соблюдает - его наказывают. Какую реакцию можно ждать от ребенка? Конечно, протест, не желание что-либо выполнять. Как с этим справиться? Набраться терпения и объяснять ребенку, что есть такое слово "надо" и без него никак нельзя. Хвалить и поощрять любые школьные успехи, пусть даже они будут незначительными. А еще, играть вместе с сыном в интересные развивающие игры. Главное, Наталья, не "залипайте" только на требованиях, давайте возможность и для "хочу". Могу пожелать вам одного - терпения. Помните пословицу из начальной школы? Терпение и труд все перетрут.