Психология ребенка

Гульнара 17.05.2014

Здраствуйте! Мне 38 лет,у меня 2 мальчики. Речь идет о млад. Старшему 14 лет, инвалид детства болезнь "Дауна", младшему -6. Во первых-Младший сын часто подражает старшего, повторяя его непонятные разговори, его игры и. т.д.во вторых: в школе учителя и дети жалуются , что он часто плаксивый на всякие мелочи, он со сверсниками не может найти общий язык, его никто не понимает. У него нет друга.Меня это тревожит..Помогите мне.

Здравствуйте.Гульнара.Плаксивый мальчик обычно от того,что его обижают.Значит,он чувствует себя слабым и не может за себя постоять.Тогда возникает гипотеза.что Вы относитесь к мальчику слишком повелевающе,жестко,доминирууще.Не даете ему право на его желания и стремления.От этого он может чувствовать себя несчастным.Ему остается только Вас слушаться.А от этого у него силы будут только таять,а не увеливаться.так как ребенок угнетен в семейной атмосфере.Выход-давать ему свободу,всегда его ценить и считать хорошим.А осуждать можно только поступок.И второе-любите его всегда просто так,а не за хорошее поведение.Давайте ласку и тепло столько,чтобы он убегал от Вашей приторности.Тогда он станет жизнерадостным и сильным.И с ровесниками у него все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульнара , здравствуйте. Действительно ,младшие дети подражают старшим.

" часто плаксивый на всякие мелочи.." У детей мелочей не бывает.Плачет ребенок от постоянного внутреннего напряжения.

Чаще хвалите вашего сына , за любую мелочь хвалите, за желание сделать что то самостоятельно , за желание помогать вам и брату.Хвалите перед родственниками, по телефону подругам.

Подбадривайте и поддерживайте его , только тогда он станет смелее и плакать причины не будет.

Ребенок имеет право на свои эмоции (слезы облегчают страдания.)

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай