Психология ребенка

Алла 11.03.2013

Здравствуйте! Моей дочке 4 года, у нее есть особенность: когда она лежит на кровати на животе, оа жмет ручками писю. Это происходит нечасто, но меня это очень беспокоит. Я спрашивала, болит ли у нее что-то или чешется, но она отвечает, что нет и я замечаю, что она пугается, если я замечаю это. С чем это связано? Это психологическая проблема? Что делать?

Еще, когда дочка пошла в садик, ей было 2 года 8 мес, она стала писаться днем во время сна и ночью также во время сна. До сада проблем не было, она сама просыпалась и ходила на горшок.Делали узи мочевыводящей системы, све в норме.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Алла, здравствуйте!

Начну со второй части Вашего письма. Энурез мог стать ответом на оформление в детский сад. Такой "откат снова в детство" бывает у детей не готовых к разлуке с матерью. При правильной адаптации эти эпизоды проходят сами без всякого лечения. В Вашем случае, если я правильно поняла, недержание мочи затянулось и к 4 годам добавился детский онанизм. Сразу хочу сказать, не придавайте онанизму излишнего значения. В возрасте 4 лет это ещё не патологическая привычка, а всего лишь способ разрядки внутреннего нервного напряжения ребёнка. Сейчас Вам необходимо найти ответ на вопрос, что именно вызывает это напряжение?

Детский онанизм может быть вызван самыми разнообразными причинами (начиная от насильственного кормления, заканчивая простым подражанием более старшим детям с повышенным половым интересом). Чаще всего онанизм как способ разрядки выбирают дети активные, требующие повышенного внимания и недополучающие его. Следовательно в качестве самых общих рекомендаций могут служить следующие.

  • Любите и принимайте дочку такой, какая она есть (не запугивайте, не стыдите, особенно при посторонних), но и не поощряйте её повышенный интерес к половым органам.
  • Уделяйте ребёнку максимум внимания.
  • Побольше активных прогулок на свежем воздухе и водных процедур (возможно бассейн).
  • Найти причину и ликвидировать её!
  • С этой целью обратитесь к психологу, а также исключите патологию со стороны урологии и гинекологии.