Комплекс низкого роста

Инжу 07.02.2015

Здравствуйте, у меня проблема с комплексом роста. Дело в том за мной бегает молодой человек ростом со мной метр 60. Я не ловко чувствую себя рядом с ним когда гуляем по улице, или во время общения на едине. Радует его спортивное телосложение, а рост к сожалению нет. Ведь есть те, которые замужем за лилипутов. Скажите пожалуйста мне это не привычно(до него я встречалась с высокими парнями) или принять человека какой он есть.

Здравствуйте Инжу

,внимательн прочла ваше письмо и фраза:

Я не ловко чувствую себя рядом с ним когда гуляем по улице, или во время общения на едине

одна из ключевых и вот почему:

 В вашем представлении есть некий собирательный Образ, какой должен быть мужчина и внешне и скорее всего в этом Образе он обязательно высокий и стройный. Теперь давайте с вами вместе порассуждаем:

Что вы цените в отношениях с другим человеком - в первую очередь? Если это большей частью физические какие то  данные ,как рост, телосложение и презентабеьность,то тогда конечно для вас любое отклонение от такого описания будет создавать неловкость.

Но... если же все таки для вас внешность важна постольку поскольку и вы больше оцените его внутреннее Содержание, его качества как человека, его ум,  интеллект и множество Интересов,то рост никак не может стать для вас источником страданий. Если же вы вообще возьмете примеры из истории,то и вовсе придете к выводу,что  у великих людей-мыслителей, полководцев и даже первых людей страны,президентов,у всех у них почему то рост довольно низкий - Чингисхан ( 145 см) Македонский ( 150 см) Ленин ( 164 см), Медведев (162) и нашего президента (170 см) который тоже считается для мужчины не высоким показателем роста.

Так что подумайте,а может и ваш парень с хорошей фигурой и не со всем высоким ростом будущая знаменитость)). Если же серьезно,то ведь вам жить и общаться не с показателями роста и веса,а с Личностью и вот здесь стоит обратить внмиание на то, какой он человек в общении, как ведет себя с вами и с другими людьми,какие у него ценности,какие приоритеты,насколько он самостоятельный и умеет брать Ответственность за себя и свои обещания и на многое многое другие.Поверьте,в этом списке важность роста стоит чуть ли на последнем месте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Инжу, здравствуйте!

Вы написали:

Инжу

у меня проблема с комплексом роста

У Вас нет комплекса, связанного с Вашим ростом. Вы комплексуете в отношении роста Вашего парня.

В то же время, Вы принимаете его знаки внимания. Соответственно, что-то есть ценное в нем, как в человеке и Вам интересно проводить вместе время.

Инжу

Скажите пожалуйста мне это не привычно(до него я встречалась с высокими парнями) или принять человека какой он есть.

Частично, Вы его уже и приняли, т.к. поддерживаете общение с ним.

Ваше право решать.

Как специалист, могу Вам сказать, что в практике есть много примеров счастливейших пар, партнеры которых говорили, что, изначально, при первом впечатлении, не все устраивало во внешности. Но опыт общения перекрыл недостатки и не было никаких препятствий для чистой и искренней любви.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана