Как повысит самооценку?

венера 16.03.2011

Здраствуйте!мне 22 года,я студентка.хотела бы поделиться с вами своей прблемой.дело в том,что у меня очень низкая самооценка,я всегда себя вот всем виню:не так села,не так говорю,не так выгляжу...когда мне говорят плохое,я не могу ответить ничего.сразу плачу.недавно я вышла замуж,теперь не так часто бываю у родителей.и этим я себя всегда обвиняю.мне жалко родителей,что они там без меня.думаю,им некому помочь(они живут в деревне)хотя они у меня мне старенькие.такое ощущение,что я не достойна счастья в этой жизни.помогите пожалуйста!заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Венера, чувство вины у Ваше невротического плана. Такая вина возникает из воображаемых поступков,  когда человек чувствует себя виноватым перед кем-то без реальных на то оснований.  Что бы освободить себя от этого чувства, обратитесь лично к психологу.

Невротичная вина- это некая миссия, которая дает быть нравственным перед другими.  Подумайте об этом.