Проблема между родителями и дочерью

Кристина 04.02.2015

Здравствуйте.Проблема не у меня,а у моей лучшей подруги.Мы подростки,нам по 14 лет.У моей подруги ужасные отношения с родителями.Из-за этого она становится депрессивной.Её легко обидеть,она стала часто сидеть и молчать.Из-за сор с родителями она плачет чуть ли не каждый день...Они её иногда даже бьют.Даже синяки остаются.Она раньше была всегда веселой девочкой,хорошо училась.Сейчас из-за такого отношения она начала курить,пить,съехала на плохие оценки в учебе.Естественно и я с ней могу покурить и иногда выпить.Чисто за компанию как бы глупо это не звучало...Я понимаю если бы родители на неё наезжали из-за чего то плохого . Но она то ничего плохого не делает...Они на неё начинают кричать из-за любого пустяка!Вот например сегодня она наорала очень сильно на неё из-за того что купила дорогие таблетки!Мама ей сказала купить конкретные,она и купила,она же не знала в какую цену ей обойдутся таблетки.Еще пример:она потеряла ключи,её ударили и наорали сказали что их теперь обкрадут из-за неё.Прошу вас,подскажите что ей делать?Мне очень за неё страшно.И потерять её не хочу.Очень огорчила её фраза:"мне лучше уйти в себя и ни с кем не общаться".Просто её родители сваливают всё на неё и теперь она думает что она самый ужасный человек и притягивает неудачи...

Родина Галина Владимировна

Здр. Кристина!

Мне очень жаль, что твоей подруге сейчас так плохо и родители ее не понимают и не поддерживают. К сожалению родителей не выбирают и их нельзя ни изменить ни исправить. Что тебе остается? Конечно ты делаешь правильно, что не бросаешь ее, поддерживаешь. Хорошо бы вам разговаривать о вашем будущем, о том, что вас ждет после школы, как вы представляете себя в профессии, чем бы вам хотелось заниматься. Если вы будете мечтать и ставить уже сечас какие то цели, вам (ей) легче будет пережить это трудное подростковое время, когда кажется, что все против тебя и даже родители не понимают и не поддерживают. Ей повезло, что у нее есть такая подруга как ты. Когда вы поставите себе какие то цели в будущем, вы поймете, как важно сейчас хорошо учится и не упускать время. К сожалению все родители не идеальны и им тоже бывает очень трудно и они не очень с этим справляются. Предложите своей подруге прийти с мамой ко мне на консультацию, мы вместе сможем разобраться и справится с этими трудностями. С уважением Галина Вл.

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Вашей подруге повезло, что у нее есть вы. Вы переживаете за нее и стараетесь помочь. Единственное что вы можете сделать для нее, так это продолжать поддерживать. Также можете порекомендовать обратиться ей к школьному психологу за поддержкой.

С уважением.