Не в состоянии справиться со своими проблемами

Алексей 04.02.2015

Вот уже долгое время как пребываю в, мягко говоря, нестабильном подавленном состоянии. Начнем с того, что начали возникать серьёзные проблемы в общении; желания разговаривать с кем-либо и покидать свою комнату нет ровным счетом никакого. Учебу бросил, за последние два-четыре месяца из дома выходил не больше пяти-семи раз, в частности и из-за того, что громкие звуки, шум сам по себе и голоса людей вызывают раздражение, буквально взвинчивая. Толком ни с кем связей не поддерживаю, но иногда беспричинно срываюсь на близких людей. Что до сна, - сплю много, но сам сон поверхностный и сопровождается ярко-тусклыми (именно так) тревожными сновидениями. Изредка бывает и такое, что посреди ночи сильно вздрагиваю, просыпаюсь и вскакиваю с постели. С аппетитом как таковым, вроде, проблем нет, но постоянно забываю о том, что нужно есть вообще, и пока не напомнят об этом - так и буду ходить голодным, но без явных неудобств. Как только начинаю заниматься чем-то, тут же приходит усталость, утомление (даже от мелочных занятий). А попытки что-то сделать с этим в итоге сводятся к тому, что я по несколько часов без какого-либо желания двигаться отлеживаюсь на одном месте. Приходится нечеловеческими усилиями воли заставить себя хотя бы подняться с места. Каждый раз, когда делаю это, в глазах начинает темнеть, уши закладывает, длится это, правда, всего по несколько секунд. Расслабиться не могу ВООБЩЕ, постоянно в нервном напряжении и истощен эмоционально. Настроение скачет просто немыслимо резко. Не отпускает чувство вины, до жути боюсь обидеть или задеть хоть кого, не перестаю думать об этом; паранойя.

Суть в том, что я уже не могу самостоятельно с этим справляться. Попытки подправить режим дня (которого просто-напросто нет) и свою жизнь в целом успехом не увенчались, всё лишь продолжает неминуемо катиться ко дну. Школу я закончил, если это имеет какое-то значение. Были мысли обратиться за помощью, но семейство вряд ли станет слушать и серьёзно воспринимать меня и мои слова. Можно ли что-то сделать с этим, как-то из этого болота выбраться?

Здравствуйте, Алексей.

Вы описали человека пережившего глубокий стресс... И даже не пережившего, а застрявшего в нем.  Не понятно из вашего вопроса этот стресс лежит в поле вашего сознательного, бессознательного или физиологии. Ведь иногда начинает болеть тело и это сильный стресс, который со временем проявляется в психике. Рекомендую присмотреться к такому методу как классическая гомеопатия. Мне кажется это как раз Ваш случай. В гомеопатии считается что тело человека, его здоровье, иммунитет неразрывно связанны с характером. и если иммунитет ослаблен начинаются страхи, фобии, отсутствует желание взаимодействовать с окружающим миром.

Бывает и наоборот... стресс психологический затягивается и тем самым нарушает нормальную работу тела - тогда поможет работа с психологом или психотерапевтом. Сейчас много хороших специалистов как по гомеопатическому лечению, так и по психологическому работают дистанционно, при помощи скайп. Ищите своего специалиста, решайте проблему, и, начнайте жить счастливой жизнью - полной радостей, достижений, желаний, возможностей! Удачи!

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно

Конечно можно, очень даже можно! Но для этого придется таки подняться, дойти до психологапсихотераевта, может быть даже до психиатра. Твое состояние похоже на депрессию, что вполне успешно лечится антидепрессантами вместе с психотерапией. Хочешь все исправить- начинай что делать, для начала, все же нужно рассказать родителям или близким о твоем состоянии. Так как и психотерапия и лекарства и анонимный прием психиатра стоит денег. Поэтому, рассказать придется и попросить у родителей помощи. Жизнь длинная, не застревай в своей депрессии. Хочешь что то изменить- давай начинай действовать! С психотерапией, если что, обращайся!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород