Не складывается на личном фронте. Как быть?

Надежда 04.02.2015

Здравствуйте! Смешно сказать, мне всего 18 лет, но, увы, столкнулась с этой проблемой. Дам более подробную картину о себе: Я симпатичная девушка(так говорят, не примите за самоуверенность), душа компании, обожаю новые знакомства, легко схожусь с людьми,море хобби, моя профессия связана с выступлениями и творчеством постоянно нахожусь в обществе...Но, даже несмотря на такой круговорот событий и насыщенную жизнь, я одинока. Чувствую себя таковой,недавно поняла, что наступила апатия по этому поводу.

Грех жаловаться, ухажеры у меня есть, их довольно много было. Но все НЕ ТО, их я поотбривала: Один уже в юные годы страшный выпивоха, другой не имел никакой жизненной позиции ,своего мнения(с ним трудно было разговаривать), третий хотел исключительно интима и т.д.(не с чего совсем выбирать было, поверьте)...Я порядочная девушка и жду, как говорят "своего принца",не могу встречаться без чувств.Часто знакомлюсь,но до серьеза не доходит. Знакомые постоянно(!) нагнетают атмосферу, мол что я вся такая "хорошая и до сих пор одна, даже парня себе не заведу"...Меня очень ранят их слова не потому что "так надо", а потому что я и сама хочу любить и быть любимой. Я влюблялась сильно,но обычно это либо было не взаимно,либо человек предавал.

Появился у меня в 16 лет первый парень. Обожала его очень, у меня в представлениях есть определенный типаж, который мне нравится и он был моим идеалом. Ему я, видимо, просто нравилась. Эта первая любовь продлилась недолго, парень предал меня, ушел к другой. С его слов я поняла, что,увы, он клюнул только на мою внешность.Мне было очень больно, я теряла сознание,настолько было плохо,вспоминала его постоянно. И даже по прошествии двух лет (уже забыла его в плане чувств), я все равно вспоминаю наши счастливые моменты, хочу снова пережить чувство,когда тебя обнимает любимый человек...

Я уже незнаю что в себе изменить, как себя вести, чтобы найти своего парня. У меня есть страх одиночества, я боюсь остаться ненужной,отчаилась,ибо сильно впечатлительная.в детстве я училась в нескольких школах.В одной из них в коллективе меня не любили сильно, потому что не пила и не курила. И, язвя с злом на меня говорили: что никому не буду нужна и т.д. Правда школа потом сменилась, да и было это ооочень много лет назад,хотя я часто вспоминаю этот инцидент,думала даже,что может эта детская травма наложила отпечаток "одиночества". Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации?как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Как здорово, что вы такая ещё юная и у вас есть время на выбор парня. Можно сказать, что вы рано пережили тяготы любви, но может это к лучшему, что не в сорок лет вы об этом переживаете. Не каждый человек может подойти для серьезных отношений. Вообще для отношений нужно созреть. Отношения это не только поцелуйчики и комплименты, это еще и большая ответственность друг за друга. Семья получается из зрелых людей, потому что они знают на что они идут и что их ждет в семейной жизни. То, что вам говорили в детстве что никому не будете нужна - полный вздор. Вы шли своим путем и только сейчас начинаете созревать для взрослых отношений. 18 лет это самый подходящий возраст. У каждого человека есть свой психологический возраст в созревании. Они то уже наверное и переженились и развестись успели, абортов понаделали. Не переживайте об этом, у вас все ещё впереди. Главное определитесь какой парень вам нужен для серьезных отношений? И будьте готовы к ним сами!

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Надежда, у Вас на самом деле все в порядке, кроме небольшого нюанса - Вам бы веры в себя и доверия самой себе, и все будет вообще супер.

Люди, которые появляются в нашей жизни, это отражения нас самих, наших верований о самих себе. Если в Вашей жизни появляются только ненадежные молодые люди (если Вы внимательно отследите, как бы поставите всех рядышком, то увидите общую характерную черту), то это очень четкий сигнал, что на большее внутри себя Вы и не рассчитываете, т.е., поверили, что это Ваш "потолок". Но ведь это не так, верно? Это не то, что Вы хотите?

Следовательно, чтобы получить те отношения, которые Вы хотите, Вам хорошо бы научиться чувствовать себя так, как Вы чувствовали бы себя, если бы эти отношения уже были, с тем самым типажом мужчины, которого ждете.

Мужчины приходят на ощущение женщины относительно самой себя.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск