Как забыть человека?

Наталья 04.02.2015

Увидела его впервые на вступительных экзаменах в 2012 году. Статный, красивый, спортивный. В джинсах, с рюкзаком на спине. Мельком встретились взглядом - я хотела убежать, спрятаться. Сильно забилось сердце, голова закружилась, а потом он улыбнулся и все, я поняла что лечу, или наоборот падаю... К влюбленности отношусь нормально, очень приятное чувство окрыленности. Особо тогда не заморачивалась, ну понравился, ну и что. Экзамены сдала и в октябре на установочную сессию. Вот тогда меня и пригвоздило к полу, когда зашла в аудиторию, а он в той же группе что и я. Все 2 недели не могла толком сосредоточиться, думалось пройдет, до зимней сессии 2 месяца. Вообщем от сессии до сессии ничего не менялось. Думала пронего, с праздниками друг друга поздравляли. В конце 2-го курса в курилке или при встрече стал мне песни петь. Приглашал на кофе - не пошла, знала что у него есть девушка. Сейчас у него уже ребенок 1 месяц, великолепная девчонка Василиса. Болтает про нее без умолку, про ее мать ни слова не говорит, отмалчивается на вопросы о семейном счастье. Я ему желаю счастья, переживаю когда что-то не клеится. Я люблю его сем сердцем, просто не могу объяснить по другому свое состояние. Эта любовь влияет на меня очень положительно. Я в институт пришла серой мышью - были просто огромные проблемы во всех сферах, ничего не хотелось. За годы учебы привела дела в порядок, собой занялась, похудела на 15 килограмм, работу сменила, в другую квартиру переехала. Стала еще больше читать, увлечений массу себе нашла. Это все благодаря ему. Он знает чем я увлекаюсь - поддерживает во всех начинаниях. Живу тем, что в соседнем городе есть человек, с которым мне просто приятно находится рядом. На учебе что-то обсуждаем, до хрипоты можем спорить, но фразы заканчиваем друг за другом. Подружки говорят в переглядки играет , смотрит когда не вижу. По особенному выделяет, нет "шуточек" как с другими. И смотрит с нежностью.

Я ни в коем случае не пытаюсь его идеализировать, не допускаю представлять "наши с ним отношения", которых никогда не будет. Мне с ним комфортно рядом, большинство его взглядов на многие вещи, его поведение мне импонирует. Этот человек действительно знает о чем говорит, правильно поступает, благородно мыслить. С его стороны никогда не было никаких намеков и действий в мою сторону, кроме как простого общения. Я люблю в нем все. Его недостатки и его достоинства, просто потому что он появился в моей жизни. Он никогда об этом не узнает. Правильно сказать что я люблю его платонической любовью. Сейчас мне 25, он на год старше.

Проблема в том, что я хочу устроить свою личную жизнь и невольно сравниваю всех ухажеров с ним. За время нашего знакомства я никого к себе не могу подпустить близко. Было две серьезных попытки, но безуспешно.

Я не могу отвлечься от него, ловлю каждое его слово, дорожу каждой минутой вместе. Эта любовь делает меня счастливой, но только в платоническом смысле. Я уже хочу семью, детей. Но когда мы смотрим друг другу в глаза я понимаю что он читает мои мысли, как и я его.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. То, что Вы так влюблены и любовь так много привнесла в Вашу Жизнь, изменив её, это здорово! Я считаю, что любовь- это подарок. Не каждому выпадает такое счастье- испытывать такие сильные чувства. Как Вы понимаете, что лекарств от нее нет и нет возможности выключить эти чувства, чтобы они не мешали в устройстве Вашей личной Жизни. Должно пройти время, чтобы эти чувства остыли настолько, чтобы Вам не мешали. Вы умный человек и даете себе отчет, что у молодого человека семья, что он не будет с Вами. Если это первая любовь, то она останется в Вашем сердце навсегда. Она будет согревать Вашу душу. Но это совершенно не значит, что другие парни не смогут занять достойное место рядом с Вами. И они совершенно не должны быть похожими на любимого человека. Они просто другие.
 Пока это чувство такое сильное, конечно, сложно создавать новые отношения. И все же, только Вы можете с собой договориться - как долго Вы будете предаваться этим чувствам. И только Вы должны понимать, что сравнивать парней  бессмысленно. И думаю, что для отношений лучше будет, если молодой человек, претендующий на Ваше сердце, совершенно не будет похож на этого парня. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! Читая Ваше письмо, невольно проникаешься симпатией к Вашей честности, благодарности, порядочности. Порой мы встречаемся с человеком и с первого взгляда ясно, что это «наш» человек, родной и близкий. Однако не всегда удаётся пройти всю жизнь рядом. Настоящая любовь действительно развивает нас, даёт силы, окрыляет. При этом – такая любовь порой является настоящим испытанием.

Наталья, Вы пишете, что Вам трудно подпустить к себе другого парня. Это не удивительно – место рядом с Вами пока занято, если не физически, то психологически и эмоционально. И тогда, чтобы это место освободилось, необходимы сознательные усилия. Может быть, даже стоит придумать что-то вроде ритуалов. Например – написать письмо парню, которого Вы любите. Письмо, которое никогда не отправите. В котором можно поблагодарить за всё то, что было с Вами хорошего от этой любви. А затем попрощаться, чтобы идти дальше в свою жизнь с возможностью замужества и материнства. Без сравнений, с готовностью к настоящей новой встрече.

Наталья, Ваша любовь к этому парню может остаться, и продолжать питать Вас, при этом чуть измениться. Эта встреча раскрыла в Вас многое. Всё зависит от того, как Вы распорядитесь этим даром: можно грустить, что нет надежд на будущее, можно благодарить за всё, что в Вас раскрылось – и двигаться дальше. Можно многое. Вам решать, как со всем этим быть.  С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Мне думается,Вы не просто любите платонически. Создается ощущение,что Вы верите в то, что между вами взаимное чувство. И похоже в вас живет и надежда, что ваши отношения возможны. По вашему описанию, молодой человек каким - то неуловимым способом показывает вам, что вы ему нравитесь. Но при этом ваши отношения остаются только лишь дружескими. Так что остается только ждать... что ваша тяга к нему ослабнет,как только вы станете реже видеться.Может быть тогда вы и сможете полюбить другого, чтобы выйти замуж и создать семью. А пока наслаждайтесь вашим чувством, которое вас делает вашу жизнь наполненной, дарит вам моменты счастья.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново