Муж сидит дома

Ольга 03.02.2015

Добрый день! Год назад моего мужа сократили. Решил заняться бизнесом, ничего у него не получилось.Он сидел дома, готовил, встречал ребенка из школы, платил за квартиру, покупал продукты. Сегодня это все закончилось! Он сказал, что у него нет денег, поэтому я должна теперь оплачивать кружки для ребенка, квартиру. К сожалению , у меня тоже начались проблемы на работе. Мне очень сложно, конечно же я все возьму на себя. Я просто промолчал. Так противно! Мужчина ничего не может! Я его просто ненавижу! Я не могу с ним общаться, жить с ним, он мне жутко надоел. Вечно сидит дома на диване! Ухожу- сидит, прихожу- опять сидит. Мечтаю, чтобы он куда-нибудь уехал. Я знаю, что никогда от него не избавлюсь! Что мне делать в данной ситуации? Как преодолеть эту ненависть? Знаю, что трудности муж и жена должны преодолевать вместе! Это не для меня. Помогите найти выход, или подскажите, пожалуйста направление!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Он сидел дома, готовил, встречал ребенка из школы, платил за квартиру, покупал продукты.

как у Вас распределяется бюджет? у него свои деньги? у Вас Ваши? как тратите на семью? Вы поменялись с ним ролями, когда он ушел с работы - он взял на себя роль ХОЗЯЙКИ дома и стал заниматься детьми, домом,а  Вы - работали! Вас эта ситуация устраивала? его? говорили ли вы об этом?

Он сказал, что у него нет денег, поэтому я должна теперь оплачивать кружки для ребенка, квартиру. К сожалению , у меня тоже начались проблемы на работе. Мне очень сложно, конечно же я все возьму на себя. Я просто промолчал. Так противно!

сейчас Вы  чувствуете себя а западне - муж поставил Вас перед условием, что ему нужны деньги, чтобы водить детей на занятия и что-то покупать по дому, но Вы молча согласились и сейчас чувствуете свое бессилие, так как он решил не искать работу,а переложить эту ответственность на Вас,а  Вы молча взяли.

Я знаю, что никогда от него не избавлюсь! Что мне делать в данной ситуации?

а как Вы хотели бы избавиться? от мужа ли или от чувства своего бессилия?

Знаю, что трудности муж и жена должны преодолевать вместе! Это не для меня.

а для него ли? похоже, что Вы были бы готовы что-то решать, НО чувствуете себя в полном одиночестве, супруг ставит условия, сидит дома, а Вы в кабале - выход есть - Вы МОЖЕТЕ на себя роль ДОБЫТЧИКА БРАТЬ и обеспечивать его, ИЛИ озвучить ему, что у Вас НЕТ НА это средств и похоже, что если он не найдет работу, то тогда расходы нужно будет урезать, так как Вашей зарплаты на все не будет хватать - НЕ обязательно все приносить в дом, оставляйте деньги на карточке, НО ОН должен встретиться с последствиями своих действий и выборов -если Вы будете работать, а он сидеть дома, то и мотивации у него никакой не будет. Вам неприятно, что Вы иного ждете от мужа, что Вы могли бы чувствовать себя ЗА спиной у своего супруга, быть защищенной, а получается, что вы впереди, а он прячется за Вас и именно это Вам и не приятно! поговрите с ним, обсудите все, если он НЕ намерен ничего менять - подумайте - ВЫ ТАК жить согласны? обеспечивать супруга, чтобы он сидел дома? ЕСЛИ НЕТ  - то ВЫ МОЖЕТЕ себя освободить от него. Не пытайтесь быть только ОДНОЙ ответственной в семье, отдайте и ему часть ответственности, сядьте сами дома, или не гонитесь за зарплатой, сначала будет туго, но если он увидит, что Вы ничего не будете менять - у него или появится мотивация выйти на работу или сбежать от проблем!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Читая ваше письмо, вот на что я обратила внимание.

Ольга

Мне очень сложно, конечно же я все возьму на себя. Я просто промолчала.

Как бы вам ни было противно услышать от мужа, что "он умывает руки", вы промолчали и " потащили лямку".

Ольга

Знаю, что трудности муж и жена должны преодолевать вместе! Это не для меня.

Вы это уже продемонстрировали, что вам сложно работать в команде. А может быть стоило поделиться с мужем своими чувствами и соображениями на счет сложившейся ситуации. Похоже, что ваш муж ни о чем не подозревает.

Ольга

Так противно! Мужчина ничего не может!

Вам хочется видеть рядом с собой сильного, заботливого мужчину.

Сядьте за стол переговоров, обсудите ваше совместное будущее. Раскажите как вам тяжело, поделитесь своими чувствами.

Всего хорошего!