Как побороть в себе плаксивость?

Виктория 03.02.2015

Здравствуйте. Я очень плаксивая, и в этом моя проблема.

Что-то трогательное - я в слёзы, что-то грустное - я плачу, что-то радостное - я пытаюсь всеми силами справиться, но всё равно слёзы текут. Чуточку поругаюсь с кем-то - я в слёзы. Этот список бесконечен. Любой незначительный повод: песня, фильм, разговор, молчание... Значительный повод - тем более.

Грустно, что принимает меня такой только молодой человек, а мама - нет, хотя, казалось бы, самый близкий человек.

Сегодня вот с ней повздорили, поспорили, мнения разошлись - я в слёзы. А она по новой песню заводит, мол, чуть что, сразу в слёзы и т.д., мало приятного.

Мне 18 лет, я не рожала, если что, причин на то нет. Я такая с детства. Ещё когда с братом ругались и он обижал меня. Я пыталась бороться со слезами, на что он дразнил меня: "Ну давай, заплачь, давай!", разница в 7 лет.

Мне надоело это, сдержать себя не могу СОВЕРШЕННО. Особенно при ссорах с родными.

Как сдержать себя?

Виктория, в вас много невысказанных чувств, которые ранят вас на подсознательном уровне. Вам не сдерживать себя нужно, а найти причины вашей, как вы говорите. "плаксивости". Найти их и проработать как следует.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород