Проблема с подростком

Татьяна 03.02.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня старшему сыну 13 лет,когда ему было 1 годик мы развелись с его отцом, воспитывала одна,жли мы с ребенком у моих родителей( мама и папа, они мне помоголи его воспитывать,когда ему было 3,5года я встретила мужчину,прожила с ним7 лет, Мужчина помогал мне воспитывать моего сына но он любил выпить, а сыну это не нравилось и он его не взлюбил, и у нас были ссоры в семье, потом мы растались и я решила переехать от родителей с сыном, все было вроде хорошо, но я работала в графике 2/2 с 10.00 до22.00.Сын учился до 4 класса нормально, но после начал учится все хуже и хуже, я с ним и разговаривала, и убиждала что жизнь устроина по другому,он все внимательно слушал но всеравно продолжал ничего не делать.Раньше он прислушивался и немного побаивался мен7я, но сейчас он не прислушивается никомне ни к моим родителям. Учится он не хочет,съехал на одни двойки, в школу постоянно вызывают. Когда сыну было 11 лет я встретила мужчину он сыну понравился сразу все было нормально, вроде и в учебе боле менее стал учится,я вышла замуж и родился малыш,мой старший сын очень радовался помогал во всем, но 28.07.2014г муж попал в ДТП и умер, и мы с детьми остались одни.Через месяц я немогла узнать своего старшего сына он стал просто неуправляемым, мы ходим к психологу он сним разговаривает, вроде как стал поспокойней но на всех орет, кроме соего маленького братика, прогуливает школу, начал курить пить энергетики, на мои слова просто не реагирует, незнаю что и делать. помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация на самом деле не простая. Что касается вашего старшего сына- ",когда ему было 3,5года я встретила мужчину,прожила с ним7 лет, Мужчина помогал мне воспитывать моего сына но он любил выпить, а сыну это не нравилось и он его не возлюбил, и у нас были ссоры в семье"-в таком возрасте для любого мальчика мама является его любимой женщиной и делить ее с каким то для него непонятным мужчиной это очень болезненно. Это объясняет поведение ребенка. Когда Вы встретили третьего мужа, сын увидел в нем не соперника, а пример мужчины. Ему необходимо было на кого то ровняться, он стал для него авторитетом. И это нормально! Видно, что он его очень полюбил, учитывая его отношение к младшему братику. И вот так случилось, что вдруг ровняться стало не на кого, мужчина которого он любил как отца, вдруг погиб. Его поведение понятно, он сильно травмирован. Нет родного отца рядом, да еще и тот с кем он был так близок тоже вдруг исчез из его жизни.

Я бы посоветовала Вам Татьяна, поговорить с сыном по взрослому. Объясните ему, что он старший мужчина в вашей семье, что он тоже несет часть ответственности за вашу жизнь. Что он тоже, для Вас лично, авторитет, и Вам нужна его поддержка, совет и помощь. Поговорите с ним как с равным. Уверенна, что это очень поможет. У мальчика и сейчас переходный возраст. Возраст когда многое не понятно. Когда уже не ребенок, но еще и не мужчина. Когда готов быть взрослым, а родители считают еще слишком молодым и неопытным.  Постарайтесь подойти к этой проблеме иначе, с другой стороны.

Очень надеюсь на положительный исход Вашей ситуации! Желаю всего самого доброго! И Ангела-Хранителя Вам в помощь!

Магерамова Марьяна Александровна, психолог в Москве

   Татьяна, здравствуйте! Мне очень хочется Вас поддержать. Вы совсем недавно пережили потерю близкого человека и остались на руках с двумя детьми. Не смотря, на личную трагедию, Вы сумели заметить, что со старшим сыном творится неладное. Вы правильно делаете, что ищете способы, как справиться со сложившейся ситуацией. Сыну нужна помощь и первый кто может помочь это Вы. В жизни мальчика случилось много травмирующих психику событий, так называемых макро-травм. Первая – это ваш развод с отцом ребенка, вторая – это нездоровые отношения со вторым вашим мужем, который не стал для малыша близким человеком и положительным примером. Третья, похоже, самая серьезная травма – это потеря близкого человека – настоящего отца, с которым, по Вашим словам у мальчика сложились здоровые отношения. Очень печально, что отношения были не долгими, но радует то, ребенок получил такой опыт. Поведение мальчика «он стал просто неуправляемым», «на всех орет», «прогуливает школу, начал курить пить энергетики, на мои слова просто не реагирует», говорит о том, что ребенок не справляется с собственными переживаниями (грустью по поводу потери значимого человека, страхом перед будущим, безнадежностью). Если учесть, что еще наступил подростковый период, который сам по себе не простой, то работа психолога в Хабаровске здесь просто необходима и очень хорошо, что с мальчиком работает специалист. Но Вы тоже можете помочь сыну. Прежде всего, попробуйте относиться с пониманием к состоянию ребенка. Очень полезно сказать, что Вы понимаете, его переживания по поводу потери отца, поделись своими чувствами в связи с этим трагичным событием. Это поможет сыну осознать, что Вы понимаете его чувства и что он ни один в этом мире. Поделитесь тем, как Вы справляетесь с собственными переживаниями. Тем как Вы хотите помочь ему. Успокойте его, что жизнь не кончается и многое зависит о того, что вы сделаете с ней. Спросите, чем бы он хотел заниматься, желательно выбрать секцию, руководителем которой является мужчина. Очень важно, чтобы в жизни мальчика появился мужчина, который сможет стать для него наставником. Психолог может Вам помочь организовать беседу с ребенком. Не отчаивайтесь и не теряйте надежду!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск