Ребенок хочет познакомиться с родным отцом

Ирина 03.02.2015

Когда сын был еще совсем маленьким мы расстались с его родным отцом, он его не помнит. Ему было 6 лет когда у нас появилась новая семья, все было хорошо, но недавно мы встретили моего первого мужа. он был сильно пьян, сын его увидел и заметив мой взгляд спросил: кто это? ему сейчас 13 лет, я сказала ему, что это его папа. он смутился, улыбнулся, а чуть позже сказал: я хочу с ним познакомиться. ума не приложу что мне делать... совсем не уверена, что бывший муж захочет с ним увидеться, все эти годы он не делал таких попыток, ни он ни его родственники. Ни одного подарка, даже новогодний подарок с работы ребенок не получал. боюсь, что сын почувствует себя ненужным, а он прям светится когда говорит об этом. на вопрос зачем просто пожал плечами. не знаю как себя вести. Бывший муж сначала может согласиться, а потом просто не прийти, увлекается выпивкой, у него тоже другая семья, двое детей во втором браке. С одной стороны хочу, чтобы они были знакомы, все же эо его отец, но ввиду увлечения выпивкой и отрицательного отношения к моему сыну новой жены, не хочу чтобы они общались. что мне делать? как объяснить ребенку, что папа не идеальный человек, при этом не ранить его чувства, что у него есть другие дети, как объяснить ему. что столько лет папа не приходил потому что не хотел???

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Как бы Вы не хотели  оградить сына от возможных негативных переживаний, связанных со знакомством с отцом и его новой семьей, невозможно заранее предугадать, как все сложится.

Но и переоценивать опасность и разрушительность влияния этого события тоже не стоит. Ведь если в вашей настоящей семье ребенок чувствует себя нужным и любимым, у него есть надежная опора, которая позволит ему пережить возможные негативные переживания.

Вам лучше всего в этой ситуации, предварительно поговорить с сыном очень кратко, не делая акцента на  отрицательных чертах его отца. Тем более, что как ни крути, Ваша оценка не может быть объективной.

Скажите кратко, что Вы расстались с ним, и Вы не препятствовали отцу общаться с ним, но тот этого не делал. На самом деле, причины, почему  он этого не делал могут быть разными. И далеко не всегда это равнодушие отца к ребенку. Но тут лучше не гадать, а просто приготовиться к тому, чтобы реагировать по ситуации.  Только примите во внимание, чтобы Вы не сказали сыну, у его отца, скорее всего будет своя версия происшедшего, и он ее  выскажет сыну, если будет с ним разговаривать.

Просто сообщите, что у отца есть новая жена и еще двое детей, также не комментируя ничего.  Вы явно переоцениваете, то влияние, которое может оказать на Вашего сына отношение к нему теперешней супруги Вашего бывшего мужа. Ведь она для него чужая женщина. И ему не надо жить с ней. У него есть любящая мать и отчим,  у него есть семья.

Самое главное для Вас сохранить по возможности нейтралитет и дать сыну возможность самому разобраться в своих отношениях с отцом. Ему уже 13 лет. Конечно, он не взрослый еще, но уже и не совсем наивный малыш. В 13 лет ребенок уже многое может понять. Он ведь живет не на облаке.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype