Ребенок хочет познакомиться с родным отцом

Ирина 03.02.2015

Когда сын был еще совсем маленьким мы расстались с его родным отцом, он его не помнит. Ему было 6 лет когда у нас появилась новая семья, все было хорошо, но недавно мы встретили моего первого мужа. он был сильно пьян, сын его увидел и заметив мой взгляд спросил: кто это? ему сейчас 13 лет, я сказала ему, что это его папа. он смутился, улыбнулся, а чуть позже сказал: я хочу с ним познакомиться. ума не приложу что мне делать... совсем не уверена, что бывший муж захочет с ним увидеться, все эти годы он не делал таких попыток, ни он ни его родственники. Ни одного подарка, даже новогодний подарок с работы ребенок не получал. боюсь, что сын почувствует себя ненужным, а он прям светится когда говорит об этом. на вопрос зачем просто пожал плечами. не знаю как себя вести. Бывший муж сначала может согласиться, а потом просто не прийти, увлекается выпивкой, у него тоже другая семья, двое детей во втором браке. С одной стороны хочу, чтобы они были знакомы, все же эо его отец, но ввиду увлечения выпивкой и отрицательного отношения к моему сыну новой жены, не хочу чтобы они общались. что мне делать? как объяснить ребенку, что папа не идеальный человек, при этом не ранить его чувства, что у него есть другие дети, как объяснить ему. что столько лет папа не приходил потому что не хотел???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Как бы Вы не хотели  оградить сына от возможных негативных переживаний, связанных со знакомством с отцом и его новой семьей, невозможно заранее предугадать, как все сложится.

Но и переоценивать опасность и разрушительность влияния этого события тоже не стоит. Ведь если в вашей настоящей семье ребенок чувствует себя нужным и любимым, у него есть надежная опора, которая позволит ему пережить возможные негативные переживания.

Вам лучше всего в этой ситуации, предварительно поговорить с сыном очень кратко, не делая акцента на  отрицательных чертах его отца. Тем более, что как ни крути, Ваша оценка не может быть объективной.

Скажите кратко, что Вы расстались с ним, и Вы не препятствовали отцу общаться с ним, но тот этого не делал. На самом деле, причины, почему  он этого не делал могут быть разными. И далеко не всегда это равнодушие отца к ребенку. Но тут лучше не гадать, а просто приготовиться к тому, чтобы реагировать по ситуации.  Только примите во внимание, чтобы Вы не сказали сыну, у его отца, скорее всего будет своя версия происшедшего, и он ее  выскажет сыну, если будет с ним разговаривать.

Просто сообщите, что у отца есть новая жена и еще двое детей, также не комментируя ничего.  Вы явно переоцениваете, то влияние, которое может оказать на Вашего сына отношение к нему теперешней супруги Вашего бывшего мужа. Ведь она для него чужая женщина. И ему не надо жить с ней. У него есть любящая мать и отчим,  у него есть семья.

Самое главное для Вас сохранить по возможности нейтралитет и дать сыну возможность самому разобраться в своих отношениях с отцом. Ему уже 13 лет. Конечно, он не взрослый еще, но уже и не совсем наивный малыш. В 13 лет ребенок уже многое может понять. Он ведь живет не на облаке.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype