Меня бьет парень

Валерия 21.08.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 21 год. Я с парнем встречаюсь 7,5 лет, некоторые говорят, что перевстречались. Всё было хорошо, но потом начался тотальный контроль, вспышки ревности, оскорбления, что объяснялось заботой, при чём он всё делал так, что я чувствовала себя виноватой во всех смертных грехах. Начал подымать на меня руку, неоднократно, но уйти я боялась, так как получала на свой адрес кучу угроз, что убьет меня, покалечит или обольёт кислотой. Потом это всё прекратилось, я на какой-то момент стала счастливой и вот недавно всё стало повторяться и удары я получала из-за того, что качала пресс на тренажёре и появились синяки. Больше это терпеть я не намерена и просто не хочу,но очень боюсь уйти, так как он знает, где я живу, где учусь, кто мои друзья и вообще где я могу быть, я просто очень боюсь за свою жизнь. Я не знаю, как бороться с этим психопатом и не знаю чего можно ожидать.Может это просто угрозы? Как мне поступать?

Валерия, то что Вы описываете - очень страшно и, к сожалению, реально в исполнении (насколько реально в вашем случае - решать Вам, Вы этого человека знаете по времени почти половину своей жизни).

Заручитесь документацией угроз (СМСки с угрозами не стирайте, записывайте разговоры с угрозами, в случае с рукоприкладством - снимайте побои в медучреждении, старайтесь не разговаривать наедине, пусть при  разговорах присутствует кто-то еще с Вашей стороны) и обратитесь в полицию с заявлением об угрозах в Вашу сторону.

Обратитесь к психологу очно, во-первых, чтобы поработать со своими страхами (страх - плохой помощник в делах), во-вторых - расскАжете психологу об этом парне, возможно по Вашему рассказу можно будет составить его примерный психологический портрет и хоть сколько-нибудь оценить его адекватность.

Позаботьтесь о себе!

Удачи!

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Валерия! Иногда своим страхом перед переменами люди лишают себя радости жизни, которая могла бы быть. Тотальный контроль, рукоприкладство, вспышки ревности, оскорбления...где гарантия, что в порыве гнева, пока вы "терпите" он случайно вас не убьет и не искалечит? Чего вы ждете, что он измениться? Перейдя грань однажды,он уже не будет прежним...Жизнь у вас всего одна и второго шанса прожить ее у вас больше не будет. Подумайте об этом и удачи вам в ваших начинаниях!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Платонова Лариса Владимировна

«…Всё было хорошо, но потом начался….»

Большой плюс, что это случилось до создания официальной семьи и рождения детей.

«…Больше это терпеть я не намерена…»

Здесь 2 момента, на которые следует обратить внимание:

  1. «терпеть..». Валерия, Вы достаточно терпели, боялись, оправдывали его, старались «не разбудить зверя», думали, что не повторится и т.п. Это называется в психологии «позиция жертвы». Лучше эту тему прорабатывать на очных встречах с психологом. Потому что это роль Жертвы очень прилипчива. И сильно приманивает к себе Агрессоров любого рода. Они как акулы на запах крови.
  2. «не намерена…». Здесь нужна предварительная подготовка. Резко нельзя. Готовьте площадку к отступлению. Копите силы. Привлекайте любую помощь – родственников, друзей, юристов, Небеса (если верите). Аккуратно и хитро. Какими бы детскими не казались сказки «Маша и медведь» (не новый мультфильм, а классика), «Синяя борода», там технология ухода от сильного Агрессора. Хитрость, помощь, постепенность.

Валерия, силы Вам и мудрости! Всё получится.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти