Нет доверия

Валерия 28.01.2015

Здравствуйте, меня Зовут Лера. У меня пропало доверие к людям,окончательно. Слишком много лжи было в моей маленькой жизни. Это касается именно общества,много было причинено боли,предательств,когда глядя в глаза человек улыбался,держал за руку .

Разочарование в людях наступило около полу года назад. Родные говорят,что не стоит всех людей подписывать под одного. Ну а как иначе?! Сейчас даже не много страшно открываться.Хотелось бы обратиться за советом,что мне делать?

Здравствуйте Валерия

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Это касается именно общества,много было причинено боли,предательств,когда глядя в глаза человек улыбался,держал за руку .

и:

Родные говорят,что не стоит всех людей подписывать под одного. Ну а как иначе?!
одни из ключевых и вот почему:
Вы скорее всего были в отношениях с парнем и ваши Ожидания по его поводу не сбылись. У меня к вам вопрос- а почему вы считаете,что если парень держит за руку и говорит приятные слова, этого достаточно,чтобы вы были вместе на долгие годы и что это доказателство большой и светлой Любви?
Отношения в первые 9-12 месяцев вообще назвать Любовью никак нельзя,так как это период эйфории,влюбленности,когда вы еще толком не знаете друг друга и стараетесь видеть только плюсы, и ничего другого не замечаете. Состояние эйфории - это отсутствие вообще како либо критики.
Чем меньше вы будете Очаровываться  другими,тем меньше у вас будут и Разочарования. Зачем человеку присваивать какие то несуществующие качества характера, которыми он вообщем то не обладает. И кто ,по вашему все таки больше допустил ошибок- тот ,кто был таким какой он есть,или тот, кто решил увидеть то, что хотел увидеть сам и на Реальность не обращал внимания?
Да, в жизни есть и встречи ,но есть и расставания и только таким путем каждый сможет найти  именно того, который подходит по многим параметрам- внешность, интеллект, социальное положение, среда воспитания ,круг общих интересов и так далее. Опять вопрос к вам- вы по каким критериям подбирали своего парня? Только по внешности? И вообще сколько времени вы были знакомы,что вы так легко сейчас потеряли Веру во все общество,которое вообщем то здесь не при чем. Если следовать вашему выводу,что за поступки каждого несет Ответственность все общество,то тогда и ваши собственные ошибки должны так же строго судиться тем же обществом . Тогда получается - например, Вы здесь кого то обидели,а на Камчатке уже вас все обвинили и в своих каких то проблемах. Это же просто нелогично и просто глупо.
Каждый человек в жизни другого это не случайность и если вы встречались именно с этим молодым человеком,значит смогли притянуть именно его. Попробуйте увидеть в своих отношениях и свои ошибки- может вы слишком наивны и хотите верить всему,что вам говорят,даже не давая себе возможность как то проверить и удостовериться в этом.
То ,что мотылек  летит на огонек и не  принимает какие то меры,чтобы не обжечь свои крылья,разве это огонь виноват ,или мотылек?
Не стоит так воспринимать какие то несбывшиеся свои Ожидания по поводу другого человека, иначе без Веры в себя,во Вселенную,в которой есть множество и других,самых  приятных моментов,вы лишаете себя других возможностей получать радость и удововольствие от самой жизни,от себя и от новых встреч.
Вам выбирать - или вы раньше времени с головой уйдете в негатив,и будете как 90 летняя бабка проклинать всех и вся и раньше времени состаритесь так и не позволив себе быть Счастливой,или... вы сейчас уже поднимите выше свою головку ,вытрите свои слезы и поверите в то, что это был ваш урок Жизни и вы сможете извлечь из него хороший опыт для себя и больше не позволите сами никому себя обманывать,а для этого надо все таки видеть Реальность ,а не придумывать себе свою сказку с обязательным счатливым концом -с хэппи эндом,несмотря на то,что ваш парень далеко не принц. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Валерия, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. Он, безусловно, ценен.

У Вас накопился свой багаж впечатлений, который провоцирует у Вас недоверие к людям.

Человеку очень важно из каждой негативной ситуации вынести рациональное зерно. (Поступил кто-то недостойно. Спасибо ему за опыт. Он позволит Вам знать, что такое в жизни бывает и может быть Вы станете более предусмотрительной).

В Вашем письме нет конкретных примеров: кто обидел и как?

Можете в формате очной консультации разобрать все свои примеры ситуаций и найти в них ценный опыт.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана