Девушка угрожает моему парню самоубийством

Елизавета 27.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, на данный момент мне 15 лет. Мой парень старше меня на 9 месяцев, так что можно считать, что ему почти 16.

Дело в том, что последние полгода к моему парню(а встречаемся мы уже где-то третий год) начала "липнуть" его одноклассница. Поначалу мы не воспринимали ее и ее угрозы всерьез, думали, что шутит. Но сейчас...

Она приходит к нему плачется, умоляет, угрожает самоубийством, дома режет себе руки и донимает его.

Мы боимся, а ему легко надавить на жалость, да и ее постоянные выходки истрепали нервы. Он постоянно ее останавливает и в последнее время он даже сдался, предлагая мне обмануть ее. Типа он повстречается с ней, она успокоится и он со спокойной душой ее бросит.

Я считаю, что если он так сделает, то и поступит по-свински.

Во-первых, я сама с ума от ревности сойду.

Во-вторых, она его просто так не отпустит и когда он попытается ее бросить, снова будет угрожать. Да и она будет под предлогом самоубийства отдалять его от меня. Мне совсем не хочется расставаться с ним.

В третьих, ей все же будет больно и это послужит ей толчком к краю, она действительно может умереть. А его это подставит под удар ее родителей. Да и это будет ужасно.

Мне страшно и обидно. Сама я испытываю отвращение к таким слабым и жалким девушкам, ибо это просто омерзительно угрожать своей смертью кому-то. Самой мне даже противно подумать о таком.

Только вся эта ситуация мало того, что пугает, так и сильно отвлекает. Я не то чтобы постоянно об этом думаю, но это меня пошатнуло. Я заболела, не могу на чем-то конкретном сосредоточиться, отвлекает меня только чтение.

Как мне стоит отнестись ко всему этому и что делать? Мой парень мне очень нравится и дорог, а отдавать его(не в прямом смысле. Не считаю людей своей собственностью и т.п.) не хочу, особенно такой...тряпке, способной только вызывать жалость. Просто мерзость.

Мне ее жалко от части, но я считаю, что она поступает неправильно и омерзительно.

А на счет беседы с ним по поводу того, как он сам к ней относится, я временить не хочу, поэтому в ближайшее время поговорю с ним.

Я совершенно растеряна.

И вся загвостка в том, что мы с парнем живем в разных городах и встретиться с ней и поговорить я не смогу. Пусть с ним мы и видимся часто, а вот с ней мне видеться совершенно не хочется.

Елизавета, здравствуйте!

Если человек так переживает из-за отношений, которых у него нет, то не в меньшей степени он будет переживать из-за отношений, которые были, но прекратились. Идти на поводу у шантажиста, полагая или надеясь, что его эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону и он прекратит свое преследование -иллюзия. Наоборот, раз получив желаемое путем шантажа, человек и дальше будет пытаться использовать этот метод.

Одноклассница всё равно не добьется желаемого данным способом. Возможно ли полюбить человека, который тебе угрожает и манипулирует? Могут ли быть отношения близости быть построены на тревоге и требованиях? Нет, такие отношения изначально обречены на ссоры и взаимную неудовлетворенность.

Шантажист использует манипуляции, потому что чувствует, что они вызывают эмоциональную реакцию и внимание. Как только он получает твердый отказ и понимает, что не может спровоцировать человека на нужные ему эмоции и получить желаемого данным способом, он прекращает свои попытки.

Приманка, которую использует человек, угрожающий суицидом - это тревога, связанная с последствиями выполнения угрозы, и чувство значимости и власти, которое он как бы дает другому человеку, обозначая его как того, кто настолько значим, что может распоряжаться чужой жизнью. Но это только манипуляция - решение о своей жизни всё равно принимает сам шантажист, а получив внимание другого и управляя им с помощью тревоги и чувства вины он идет к достижению желаемой цели.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге