Как быть?

Ольга 26.01.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет,учусь на фельдшера в мед.колледже 1 курс. Я мечтала стать врачом с 8 класса,в университет не пошла,потому-что на бюджет не поступила бы,а платно не хочется учиться,поэтому колледж. Мне очень нравится изучать все и мысль о том,что я буду помогать греет душу,НО, семья у меня не богатая, отец специально поехал на север,чтобы помогать мне с учебой,т.е высылать деньги мне. Мама у меня года 3 не работала (ухаживала за вредной бабулей) и вот в этом году ей пришлось устроиться на работу,чтобы отцу было легче.Изначально,родители хотели чтобы я снимала квартиру (они были против выбора моей сложной профессии,однако поддержали меня сильно и морально и денежно смирились с моим выбором, походу даже гордятся мной:-) ) но в последний момент заселили меня в общагу,потому-что отцу очень сложно ( мама не работала в момент моего поступления) он платит за ссуду,которую брал моей старшей сестре на свадьбу. Я день переночевала в общаге со своей одноклассницей ( она со мной учится) и со слезами бежала оттуда. Условия ужасные..состояние комнаты ужасное, 5 человек в одной комнате. Мама позвонила отцу и они отправили меня на квартиру с одноклассницей,когда мы выселялись из общаги подписали документ о том,что в общежитие нас больше не примут. И вот теперь мои родители и родители моей одногруппницы уже платят за нас. Мне ужасно стыдно за это. Они и так карабкаются как могут еще тут я со своей квартирой. Если бы была возможность я бы с радостью вернулась в общежитие, но не принимают. Квартира маленькая, холодная до безумия! Нашли вариант дешевле в коммуналке, втроем, но впоследний момент третья девочка отказалась и получается родители будут платить так же..как не больше. Чувство того, что отец там на севере в свои 53 года работает на меня, мама тратит нервы с бабушкой и на работе, а я отдыхаю тут на квартирах....меня убивает это чувство...я ведь нечем не лучше тех ребят,которые живут в общаге....почему изначально мне не пришло это на ум?Безумно стыдно перед моими родителями, пыталась найти работу, но это сложно, особо чего-то делать не могу, и с учебой совмещать сложно... Вот что делать? Это ужасно. Я первый раз советуюсь с кем то по этому поводу... день ото дня меня гложет то что родители "убиваются" из -за меня... Было бы проще, если бы я ПОТОМ помогала родителям когда сама работала, но работа у меня не высокооплачиваемая... я пошла потому-что хотела...а получилось..что я гроблю своих родителей и помочь им ни чем не могу. Мне жаль их. стыдно.

Здравствуйте, Ольга.

Ничего страшного в том, что вы так поступили. Простите себя, ведь это был ваш первый опыт жизни в общежитии. Постарайтесь принять, что у вас такие замечательные родители, которые стремятся изо всех сил вам помочь. Ваша благодарность придаст им сил. Ваши теплые слова очень важны для них сейчас и это может и быть вашей помощью для них в этот момент.

Раз это важно для вас - ищите варианты, чтобы снизить плату за жилье. Пробуйте найти другое жилье или другую девочку на подселение, не отчаивайтесь. Ищите подработку - даже если сейчас ничего не получилось, продолжайте искать. Ваше упорство принесет свои результаты. Разговаривайте со знакомыми о своих сложностях - возможно кто-то случайно подскажет вам удачный вариант с квартирой или с работой. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул