Как поднять самооценку?

Анастасия 26.01.2015

Здравствуйте. Я учусь еще в школе, общаюсь со многими девчонками и парнями. Так вот, у меня много комплексов. Я не уверенная в себе, и постоянно считаю себя хуже всех. Когда все танцуют, я стесняюсь. Когда общаются, стесняюсь сказать лишнего, и не так ответить. Что мне делать? Я не хочу быть серой мышкой, но ничего не могу с собой поделать. Как полностью изменить свой характер, и стать уверенной?

Здравствуй, Настя.

Для этого надо много работать над собой, лучше и легче работать со специалистом. Но можно начать заниматься самостоятельно, купи себе книжки по психологии, есть даже книжки, в которых расписаны шаги и упражнения, которые надо делать. Например, мне нравиться книга Нины Рубштейн про уверенность. Много упражнений есть в интернете. Занимайся!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Для этого нужна комплексная и длительная психотерапия.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск